Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 31(624) от 09.08.18 13+

Повысить финансовую грамотность

, 09:00

В Краснодаре начальник Управления региональной безопасности Николай Колганов провел совещание рабочей группы, на котором обсудили вопросы борьбы с недобросовестными финансовыми организациями. В мероприятии также приняли участие представители исполнительных органов власти, Южного ГУ Банка России, правоохранители и члены инициативных групп пострадавших от финансовых пирамид.

Рабочая группа администрации региона, которая оказывает содействие пострадавшим от недобросовестных организаций на финансовом рынке, была создана в 2016 году по распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Рабочая группа консультирует обманутых вкладчиков, направляет их обращения в правоохранительные органы.

На совещании было отмечено, что в целом ситуация с обманутыми вкладчиками на Кубани улучшилась. По данным регионального Министерства экономики, в первом полугодии текущего года получено 29 обращений граждан по поводу деятельности недобросовестных финансовых организаций. За тот же период прошлого года их было в два раза больше. В средствах массовой информации и на улицах стало меньше рекламы таких фирм.

— Самое главное — предотвратить дальнейшее вовлечение граждан в незаконные финансовые пирамиды,— подчеркнул Николай Колганов.

Активную работу в этом направлении ведет краевое Министерство экономики, Центробанк и полиция. Проводится мониторинг информационного пространства. В первом полугодии, по данным Министерства экономики, выявлено девять недобросовестных финансовых организаций, пять из которых — финансовые пирамиды.

Кроме того, за первые шесть месяцев проведено более ста мероприятий для повышения финансовой грамотности кубанцев. Подготовлено двести тысяч буклетов, в которых рассказывается, как не стать жертвой финансовой пирамиды, чего стоит остерегаться, какие приемы используются аферистами. Буклеты будут раздаваться жителям в МФЦ, администрациях и других местах.

На заседании была также отмечена работа Центра компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке. Он открыт Банком России в Краснодаре в феврале этого года. Центр аккумулирует информацию о нелегальной деятельности на финансовом рынке, поступающую из всех регионов страны, и разрабатывает методологию по выявлению и пресечению подобных практик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram