Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 31(624) от 09.08.18 13+

На постоянном контроле руководства края

, 08:59

В Краснодаре под председательством вице-губернатора Краснодарского края Анатолия Вороновского прошло совещание, на котором обсудили подготовку региона к предстоящему отопительному сезону.

В мероприятии приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин, руководители предприятий ТЭК и ЖКХ, а также главы и заместители руководителей муниципалитетов региона по селекторной связи. Участники встречи обозначили основные мероприятия, которые необходимо провести в преддверии осенне-зимнего сезона, а также рассмотрели ситуацию с задолженностью коммунальщиков перед поставщиками газа и электроэнергии.

Напомним: в этом году на подготовку системы ЖКХ региона к зиме выделено 4,6 миллиарда рублей. Только на модернизацию изношенных источников теплоснабжения с вводом новых тепловых мощностей запланировано более 772 миллионов рублей. Кроме того, предполагается закупить топливо, модернизовать теплосети, провести диагностику и ремонт оборудования.

В этом году также будет оснащено порядка сорока источников тепла. В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса» с использованием средств краевого бюджета построят 17 котельных. На эти цели выделено 360 миллионов рублей.

Один из проблемных вопросов при подготовке к зимнему сезону — высокая задолженность по коммунальным услугам. Более трех миллиардов рублей теплоснабжающие организации задолжали за природный газ и два миллиарда — за водоснабжение и электроэнергию. В списке крупных должников предприятия Тихорецкого, Северского и Темрюкского районов, а также города Краснодара.

Вице-губернатор отметил, что вопросы погашения задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы находятся на постоянном контроле руководства края.

— Долгов за текущее потребление быть не должно, а погашение ранее накопленной задолженности нужно осуществлять в строгом соответствии с согласованным графиком платежей,— подчеркнул Анатолий Вороновский.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram