Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 31(624) от 09.08.18 13+

Спасти Марию Бутину: о чём договорились Слуцкий и сенатор Пол

, 20:24

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что к защите Марии Бутиной необходимо привлечь американских юристов. Об этом он сообщил во вторник, 7 августа, по итогам встречи депутатов Госдумы с американским сенатором Рэндом Полом.

ПО МНЕНИЮ Слуцкого, россиянке, арестованной в США по обвинению в работе в качестве иностранного агента, нужно сформировать безукоризненную правовую позицию. Для этого Бутиной, вероятно, уже в ближайшее время окажут помощь сильные американские адвокаты:

«Договорились не терять связь по Марии Бутиной, возможно, подключить новых американских адвокатов высокого уровня, с тем чтобы в ближайшее время составить безукоризненную правовую позицию, которая, очевидно, самая сильная у Бутиной и совершенно безосновательная у тех, кто принял решение её арестовать. Видимо, американская Фемида считает иначе, поэтому не исключено, что подключим других, более сильных американских юристов», – рассказал депутат.

Глава международного комитета отметил, что в «деле Бутиной» уже намечены дальнейшие шаги, но пока нужно действовать аккуратно и не сообщать об успехах преждевременно, чтобы зафиксировать промежуточный результат контактов с американской стороной.

Леонид Слуцкий отметил, что дискуссия с сенатором Рэндом Полом носила «откровеннейший» характер. Она затронула не только защиту Бутиной, но и другие вопросы международной повестки дня, важные для России и США. Для их обсуждения глава комитета Госдумы договорился с Полом о контактах на постоянной основе. К этому призывал и американских, и российских парламентариев Владимир Путин после встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки.

«Договорились, что будем собираться не реже раза в несколько месяцев, проводить интересные семинары, просто обмениваться мнениями с единомышленниками и с американской, и с российской стороны по форсированному восстановлению российско-американских отношений», – сказал Слуцкий.

Напомним, Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля. Через три дня Федеральная коллегия присяжных США уточнила обвинения: россиянке грозит ответственность за нарушение статей 371 («Сговор с целью нападения или мошенничества против США») и 951 («Агент иностранного государства») раздела 18 Свода законов США. По мнению американских властей, Бутина лоббировала интересы РФ без регистрации в качестве иностранного агента в Соединённых Штатах Америки. По первой статье ей грозит до пяти лет тюрьмы и крупный штраф, а по второй – до 10 лет заключения.

Леонид Слуцкий уверен, что Марию Бутину арестовали в США по надуманному обвинению, доказательств которому не существует. Он также заявил, что российская сторона готова предоставить «абсолютно все данные» по этому делу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram