Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Жириновский: дружба с Турцией способна придать ускорение экономике России

, 21:21

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна хочет войти в международный клуб БРИКС, объединяющий Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. «Мы входим в G20 с пятью этими странами. Я хотел бы, чтобы они рассмотрели необходимые шаги, чтобы позволить нам войти в объединение и занять своё место в БРИКС», – сказал Эрдоган, вернувшись с саммита организации, прошедшего в ЮАР.
Официальной реакции России на это предложение пока не поступило, но нашей стране следует углублять и развивать отношения с Турцией, уверен Владимир Жириновский, и это касается не только БРИКС.

 

Пора перевернуть кровавые страницы истории!

Да, Россия и Турция веками воевали, но давайте посмотрим на другие страны. Англия и Франция сражались друг с другом почти тысячу лет. Однажды война между ними длилась более ста лет практически без перерывов. Жанну д’Арк многие помнят – она стала французской национальной героиней именно после того, как перевернула ход войны и англичане были вынуждены освободить большую часть захваченной ими территории.

Или посмотреть на Францию с Германией. Они постоянно воевали – то за Эльзас с Лотарингией, то ещё по какой-нибудь причине.

Если бы 80 лет назад кто-нибудь сказал, что через несколько десятилетий Англия, Франция, Испания и Германия будут входить в один и тот же экономический и военный блок, – это вызвало бы только смех. А ведь сейчас все эти страны в НАТО и Евросоюзе и получают все выгоды от объединения. Представить сейчас войну между западноевропейскими странами просто невозможно.

Последняя Русско-турецкая война завершилась 140 лет назад, в 1878 году. Потом были боестолкновения в ходе Первой мировой, но их нельзя назвать принципиальными или значительными.

Советская Россия одной из первых признала Турецкую республику во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. В центре Стамбула на площади Таксим стоит монумент «Республика», на котором помимо турецких государственных деятелей есть только два иностранца: советский маршал Климент Ворошилов и дипломат Семён Аралов.

К сожалению, дальнейшего развития советско-турецкие отношения не получили. После Второй мировой войны нейтральная Турция вступила в НАТО, а в 1961 году согласие Анкары разместить американские ядерные ракеты чуть было не привело к атомной войне между СССР и США: ведь решение Хрущёва отправить наши ракеты на Кубу было ответом именно на это недружественное действие.

На Западе отлично понимают, что сближение России и Турции приведёт к значительному усилению обеих наших стран, поэтому прилагают все усилия для того, чтобы этого не допустить. Именно поэтому дружественные действия СССР и России по отношению к Турции не приводили ни к каким зримым результатам.

– Мы 90 лет «накачивали» Турцию, которая в XIX веке была аграрной страной. Мы сами создали им всю промышленность в советские годы и продолжали это делать до последнего времени: в конце 1990-х ратифицировали соглашения в пользу Турции об избежании двойного налогообложения, об использовании «Голубого потока» для поставок газа в Турцию, в 2010-м согласились построить туркам АЭС «Аккую». Несмотря на всю нашу помощь, их Третья полевая армия до сих пор стоит у границ Кавказа, и именно турок используют, чтобы развязать против нас войну, – напоминал ещё в 2015 году Владимир Жириновский.

Подлое убийство российского посла Андрея Карлова, атака на российский военный самолёт в Сирии – всё это были звенья одной цепи. Финальным звеном должны были стать государственный переворот в Турции и приход к власти однозначно прозападного политика. Но благодаря в том числе предупреждению из России переворот провалился.

России и Турции давно пора позабыть про давнюю вражду. Тем более что миллионы граждан России на личном опыте знают о турецких гостеприимстве и дружелюбии. Пора трансформировать наши особые отношения во что-то более эффективное для экономики, считает Жириновский.

 

БРИКС способна составить альтернативу «Большой семёрке»

– Смотрите, 20 лет назад экономика БРИКС составляла 15% от мировой, сейчас – уже 30%. Мы увеличиваем объёмы, и через 20 лет, а то и раньше это будет больше половины. А если мы добавим ещё несколько стран, то что нам эта «Семёрка», западные страны! – полагает лидер ЛДПР.

Среди первых претендентов на вхождение в БРИКС Жириновский называет Аргентину, Вьетнам, Иран, Сербию и, разумеется, Турцию.

Принципиальное отличие России и БРИКС от США и «Большой семёрки» – Россия никому ничего не навязывает, в то время как американцы давят на всех.

– Мы – единственная скала. Мы и Китай. И в перспективе Индия. Вот здесь они надорвутся. Францию можно смять, Италию смять, даже Германию прижать, но Россия – мы как глыба, которая Наполеона остановила, Гитлера, Чингисхана. И сейчас в экономике так же может быть, не надо их бояться – они нас должны бояться, – подчёркивает политик.

Одной из главных задач БРИКС является избавление от долларового диктата, и здесь налаженный туристический поток из России в Турцию способен стать базовым механизмом отработки этого процесса.

– Турция, она готова принимать рубль от туристов – не надо менять на турецкие лиры, на валюту – почему мы этого не делаем? – спрашивает лидер ЛДПР.

– Турция готова – мы же тормозим. Турция готова принимать наших туристов по внутренним паспортам – давайте это осуществим. Давайте полностью все визы уберём, они – для нас, мы – для них. Они готовы русский язык шире внедрять внутри страны, чтобы меню было на русском языке, названия улиц, какие-то указатели в городах. Это всё нужно делать, во всех странах, – призывает Жириновский.

Переход на расчёты в национальных валютах – это очень важный шаг по созданию альтернативной системы международной торговли, которая будет приносить прибыль тем, кто создаёт товары и услуги, а не тем, кто печатает доллары.

– Первый этап – чтобы все страны мира перешли на расчёты в национальных валютах. Потому что любая другая – она будет довлеть, давить, – отмечает лидер ЛДПР.

Если Россия и Турция сделают первый шаг и покажут остальным странам всю выгоду отказа от доллара, очень скоро на новую систему расчётов перейдут и БРИКС, и другие страны.

 

Мирный контроль над проливами

Стратегическое расположение Турции, которая контролирует проливы Босфор и Дарданеллы, а значит – вход и выход из Чёрного моря, всегда привлекало к ней внимание других стран. Россия и Турция договорились бы ещё в XVIII веке, если бы не постоянное вмешательство западных стран, намеренно стравливавших русских и турок.

Сейчас – уникальный момент, когда турецкие власти поняли, что ими пытаются манипулировать. Россия и Турция вовсе не являются прирождёнными врагами, у нас нет ни территориальных, ни идеологических, ни каких-либо ещё претензий друг к другу.

Прямые поставки в Турцию российского газа и перспективное превращение этой страны в газовый хаб для Южной Европы, поставки отечественных оборонительных вооружений, взаимодействие в строительной, пищевой и других сферах способны дать России то, к чему мы стремились столетиями – мирный контроль над проливами.

Ведь если наши страны станут лучшими друзьями, заключение договора об особом порядке прохождения российскими кораблями проливов станет просто формальностью, которая зафиксирует реальное положение дел.

Российско-турецкие отношения способны показать всему миру пример того, как две уважающие интересы и принципы друг друга страны договариваются о плодотворном сотрудничестве, и это приносит выгоду всем гражданам этих государств.

Турция может стать первой, но далеко не последней страной НАТО, которая войдёт в нынешний БРИКС.

– Сегодня нельзя бряцать оружием – это бесполезно, – убеждён Владимир Жириновский. – Все проблемы должны решаться мирным путём в ходе переговоров, без двойных стандартов по единым для всех стран нормам и правилам – это принципиальная позиция России, это принципиальная позиция ЛДПР.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram