Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 30(623) от 02.08.18 13+

Республика Корея и КНДР: трудный путь к миру

, 21:19

В последние несколько лет Россия стала играть ключевую роль в урегулировании на Корейском полуострове. Это признают и сами лидеры Северной и Южной Кореи – Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин. Активное участие в запуске переговорного процесса принимают российские парламентарии.

ТАК, например, председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий буквально на днях провёл переговоры со спикером Национального собрания Республики Корея. Мун Хи Сан примет участие в совещании спикеров парламентов Евразии, которое пройдёт с 8 по 11 октября в турецкой Анталье. Это стало главным итогом визита Слуцкого в Сеул.

«Спикер Национального собрания Республики Корея Мун Хи Сан лично возглавит представительную делегацию на уже третьем по счёту совещании спикеров парламентов стран Евразии. Он – ближайший сподвижник президента страны Мун Чжэ Ина, который в конце июня посетил Россию и выступил с трибуны Госдумы», – пояснил Леонид Слуцкий.

Политик напомнил, что первое совещание прошло в 2016 году в Москве и собрало 19 национальных делегаций, а на второе, в Сеул, прибыло уже 28 делегаций.

По словам, депутата, ожидается, что совещание в Турции будет не менее представительным. «Этот уникальный, предложенный Госдумой формат закладывает на десятилетие вперёд, по сути, парламентское измерение различных интеграционных блоков, таких как Евразийский экономический союз, ШОС, экономический пояс Шёлкового пути. Сегодня он был поддержан Национальным собранием Республики Корея», – сообщил Слуцкий.

Парламентарий также рассказал, что на полях встречи спикеров в Турции планируется запустить большую корейскую межпарламентскую комиссию, которая станет новым механизмом сотрудничества Госдумы и Национального собрания Республики Корея.

«Заседание комиссии пройдёт под председательством Вячеслава Володина и Мун Хи Сана», – сообщил политик, у которого также состоялась встреча с министром иностранных дел Республики Корея Кан Ген Хва. По словам Слуцкого, на встрече обсуждался целый ряд вопросов, в том числе касающихся межкорейских переговоров с участием КНДР. То есть возможно новое парламентское измерение.

«Это может также стать предметом большой комиссии в октябре. На мой взгляд, пока возможности для этого не созрели. Сейчас переговоры ведут органы исполнительной власти, включая представителей военных ведомств Республики Корея и КНДР, но не исключаю, что в обозримом будущем парламентское измерение у межкорейских консультаций с участием КНДР может появиться», – заявил Леонид Слуцкий, считающий, что идеальной площадкой для таких переговоров является Государственная дума Российской Федерации.

9 сентября делегация нижней палаты планирует посетить Северную Корею, которая будет праздновать 70-летие с момента своего образования. В октябре российские парламентарии примут активное участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию установления дипломатических отношений России и КНДР.

Сейчас ожидается встреча президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына. Не исключено, что она состоится в сентябре во Владивостоке, где с 11 по 13 сентября будет проходить Восточный экономический форум.

Можно констатировать, что ситуация на Корейском полуострове значительно улучшилась. Как заявил лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин, посетивший Москву 21 июня, произошло это во многом благодаря России.

«В сентябре прошлого года Владимир Путин пригласил меня на Восточный экономический форум, где мы обсудили планы взаимодействия. Надеюсь, сегодня я смогу донести до вас стремление корейского народа идти вместе с Россией. Я уверен, что наша дружба распахнёт двери новым возможностям Евразии», – заявил он с трибуны Государственной думы и был поддержан аплодисментами.

После этой встречи Мун Чжэ Ин тепло пообщался с депутатами в зале пленарных заседаний нижней палаты.

«Во время полёта в Москву я размышлял о благоговейном трепете человека перед величием природы и русской души, которой эти просторы открыли глубокое понимание связи человека с природой. Россия, охватившая всю Евразию, оставила важнейший след в мировой истории. Россия изменила её ход, одержав победу в Великой Отечественной войне, и всегда была в авангарде науки и технологий», – выразил своё восхищение Россией Мун Чжэ Ин, поблагодарив спикера Госдумы и депутатов за честь быть первым президентом из Азии, выступающим в Госдуме.

По его словам, русский философ Лев Гумилёв писал, что Россия будет спасена только через евразийство.

«Это обширное пространство, где растёт и крепнет надежда благодаря обмену больших и малых цивилизаций. Новая политика евразийства Владимира Путина провозглашает наступление евразийской эпохи с мечтой о мире и совместном процветании. Цель этого грандиозного замысла – объединить всё лучшее в западной и восточной цивилизации, представив человечеству новое видение мира», – сообщил президент, подчеркнув, что корейский народ также желает мира и процветания, а сотрудничество с Россией – «краеугольный камень в достижении мира на Корейском полуострове».

Мун Чжэ Ин сообщил депутатам, что после его избрания главой Республики Корея впервые за много лет состоялось общение с президентом России Владимиром Путиным, с которым обсуждались вопросы урегулирования северокорейской ядерной проблемы. По словам Мун Чжэ Ина, активная поддержка и содействие России стали большим подспорьем, теперь для Южной и Северной Кореи и США война позади. «Уверен, что и вы будете с нами на этом пути», – подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Активные переговоры Москва проводит и с Пхеньяном. Сегодня МИД России призывает убедить США ослабить санкции в отношении КНДР, которая приступила к разоружению. Глава Корейского национального совета по сотрудничеству и примирению Ким Хон Голь заявил, что полный отказ от ядерного оружия состоится только после снятия санкций. По его словам, в КНДР сделали уже достаточно уступок и ждут ответных действий для того, чтобы продолжить уничтожение ядерного оружия.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram