Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роспотребнадзор рассказал, какие арбузы стоит выбирать

, 08:41

Роспотребнадзор рассказал, какие арбузы стоит выбирать
pixabay.com

«Роспотребнадзор в связи с началом продаж бахчевых культур рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь», - говорится на сайте ведомства.

По словам источника, место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, при этом арбузы должны быть накрыты тентом и храниться на специальных стеллажах. Вырезать кусочек на пробу - строго запрещено, так как в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы. У продавца должна быть личная медицинская книжка и информация о юридическом лице.

Роспотребнадзор рекомендует выбирать арбузы среднего размера. Хороший, зрелый арбуз имеет целостный покров, а также светлое пятно на боку. Оно должно быть быть максимально желтым, даже оранжевым. Цвет корки яркий и контрастный. «При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст», - передаёт источник.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам. Однако от дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод не стоит покупать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram