Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мировые производители готовятся к выпуску однодневных неремонтопригодных товаров

, 12:49

Вы никогда не задумывались, почему современные гаджеты так быстро "умирают"? По сравнению с советскими холодильниками "Зил", которые до сих пор работают у некоторых долгожителей, смартфоны, планшеты и прочие айфончики спустя 2-3 года начинают "тупить", не держат заряд и требуют замены.

По мнению  научного руководителя НИИ системных исследований РАН, академика Владимира Бетелина, экономика полупроводников США имеет целью стратегию двойного сокращения: сокращения времени жизни существующего продукта, сокращение времени разработки нового продукта и принуждение потребителя к замене старого продукта новым. Сейчас на основе этой стратегии ведётся массовое производство высокотехнологичных короткоживущих (1–3 года) практически не ремонтопригодных продуктов, таких как бытовые товары, автомобили, радиоэлектроника...

Возможно, уже в обозримом будущем время жизни всех этих изделий сократится до 1–3 месяцев, а далее до 1–3 дней. Которые в итоге превратятся в высокотехнологичные «однодневки». А колоссальная машина маркетинга «прикажет» покупать новые товары чуть ли не каждый день. Иначе в мире может наступить кризис перепроизводства, который потянет за собой мировую финансовую депрессию. Вопрос только в том, сколько мы должны зарабатывать, чтобы так часто покупать ненужные вещи?

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram