Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 28(621) от 19.07.18 13+

На курорт по праву

, 20:15

Противоречий в законодательстве, которые создают юридические казусы, становится меньше. Так, с 14 июля вступил в силу новый приказ Минздрава РФ от 07.06.2018 «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения». Он заменяет собой одноимённый приказ от 5 мая 2016 г., который теперь утратил силу. Поводом для его пересмотра стали многочисленные запросы в Минздрав из регионов.

ПОДОБНАЯ проблема вскрылась в Брянской области, когда выяснилось, что региональный орган здравоохранения на протяжении почти двух лет отказывал в праве на санаторно-курортное лечение местным инвалидам I группы. С просьбой разобраться с такой вопиющей несправедливостью местные жители обратились к депутату Госдумы РФ от ЛДПР Борису Пайкину.

По его словам, во время прошлогодней встречи в физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Пересвет» к нему обратились люди, которые оказались заложниками юридического казуса. Суть его в том, что, согласно федеральному законодательству, а именно ст. 6.2 ФЗ «О государственной социальной помощи», граждане с I группой инвалидности имеют право на получение на тех же условиях второй путёвки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд туда и обратно для сопровождающего лица. Тогда как в соответствии с (теперь уже не действующим) приказом Минздрава России №281н от 05.05.2016 этим правом могли воспользоваться инвалиды с последствиями воспалительных болезней нервной системы, а также с последствиями травм шеи и туловища, травм спинного мозга, только если самостоятельно могли передвигаться и обслуживать себя.

В итоге ни в 2016‑м, ни в 2017 году брянские спинальники санаторно-курортное лечение не получали, так как региональный орган здравоохранения отказывал им в предоставлении путёвок на основании такого приказа. Более того, проблема выходила за рамки отдельно взятой области, так как в каждом регионе вопрос о выдаче путёвки решался по усмотрению местных органов здравоохранения. Что, конечно же, не могло не сказаться на прозрачности этой процедуры, и не только нарушало права людей, но и повышало коррупционные риски, считают в ЛДПР.

Как рассказывает Б. Пайкин, после жалоб граждан на несправедливость было решено заняться вплотную этим вопросом:

«Мы направили запросы первому заместителю генерального прокурора России А.Э. Буксману, министру здравоохранения России В.И. Скворцовой, заместителю председателя правительства России по вопросам социальной политики Т.А. Голиковой. В итоге Минздрав исключил из доработанного проекта приказа положения о необходимости самостоятельного передвижения и (или) самообслуживания, и теперь эти изменения вступают в силу. В результате нашей работы мы добились реализации права инвалидов-колясочников на «санкур» в сопровождении», – делится депутат от ЛДПР Б. Пайкин.

В итоге спустя почти полгода проблему инвалидов Брянской области удалось всё же решить. Новый приказ Минздрава России больше не противоречит Конституции и федеральному закону, а это значит, что теперь все граждане нашей страны, инвалиды I группы, не способные к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, имеют возможность отправиться на санаторно-курортное лечение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram