Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(620) от 12.07.18 13+

У председателя Парламентской ассамблеи ОБСЕ есть воля к диалогу

, 20:36

На этой неделе в Берлине проходила очередная сессия ПА ОБСЕ. Официально её ключевая тема была заявлена так: «Выполнение обязательств в рамках ОБСЕ: роль парламентов». На деле же в повестке заседаний оказались сразу три антироссийские резолюции, инициированные делегациями Украины и Грузии. Тем не менее представители нашей страны отмечают некоторые позитивные сдвиги в деятельности организации.

ВО ВТОРНИК вечером состоялась встреча российской делегации с председателем ПА ОБСЕ Георгием Церетели, представляющим Грузию. Он возглавил ассамблею в ноябре 2017 года, после того как его предшественница Кристин Муттонен была вынуждена сложить полномочия из-за провала её партии на выборах в австрийский парламент. На открытии 27-й сессии ПА ОБСЕ Церетели заявил, что «конфликт между Россией и Грузией остаётся нерешённым», и всё же инициатором встречи с российскими парламентариями выступил именно он.

– Мы побывали у господина Церетели по его приглашению. Есть разница в понимании абхазского и южноосетинского досье, и эта разница вряд ли нивелируется даже через довольно продолжительное время, – говорит председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. – Но очень важно, что у Георгия Церетели, который является безальтернативным кандидатом на переизбрание в спикеры ПА ОБСЕ, есть воля к диалогу. Он предложил сконцентрироваться на каком-либо непростом досье и работать над ним совместно с российской делегацией.

По словам Слуцкого, принятие резолюций, предложенных Украиной и Грузией, было вполне предсказуемым. Например, к резолюции по событиям 2008 года в Цхинвале не внесли ни одной поправки. Однако прежнего «антироссийского» единодушия в рядах ПА ОБСЕ больше нет:

– Голосование идёт с неизменным перевесом в 10–15 голосов, но это гораздо меньше, чем, скажем, пару лет назад. Конечно, пока рано говорить о том, что Парламентская ассамблея переориентировалась в пользу здравого смысла, поэтому продолжать работу на этой международной площадке необходимо. Тем более в условиях нашего отсутствия в ПАСЕ, – подчеркнул глава комитета Госдумы по международным делам.

В рамках сессии ПА ОБСЕ российская делегация продолжила контакты с американскими коллегами. Напомним, ранее группа сенаторов из США побывала в Государственной думе и Совете Федерации. В Берлине парламентарии обеих стран обсуждали Украину и Сирию, коснулись и нашумевшего «закона Димы Яковлева», который в том числе запрещает усыновление американцами детей из России. Конгрессмены вновь заговорили о его отмене, однако представители РФ заявили, что диалог по этому вопросу возможен только после того, как в США появится контрольный орган в сфере опеки.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram