Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(620) от 12.07.18 13+

Две звезды с разницей в поколение

, 19:47

Когда пишутся эти строки, на чемпионате мира по футболу известен первый финалист – команда Франции. Через несколько часов во втором полуфинале хорваты и англичане выявят соперников французов по решающему матчу. Но главным открытием чемпионата стала наша команда. В чисто спортивном, футбольном плане. А эпический четвертьфинал Россия – Хорватия, который 120 минут (плюс серия пенальти) держал в напряжении весь мир (и пока является лидером по зрительской ТВ-аудитории), вошёл в тройку самых зрелищных матчей турнира. Поэтому ещё раз озвучим мысль: этот чемпионат мира вывел на авансцену новых героев, низвергнув признанных авторитетов.

Великий уходит. Или передумает?

«Вот и всё. Очень сложно осознать, что это было... Идёт бесконечный поток сообщений в WhatsApp и Instagram, и нет возможности сказать каждому Спасибо за тёплые слова. Спасибо вам всем! Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! Я счастлив, что был частью этой команды, этого тренера и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет! Отдельной строкой говорю Спасибо за любовь всем болельщикам ЦСКА! Это была славная охота... Крепко обнимаю вас. Сергей Игнашевич».

Кто, скажите, кто не был готов к этим словам? Да все. И все – не готовы.

Голос во время ТВ-картинки прерывался «Хочу стать тренером. Хорошим тренером». Не сомневаемся – станет. Обязательно станет. Уже получил приглашение от своего многолетнего друга Сергея Семака из «Зенита» и из родного ЦСКА, чей контракт официально истёк 30 июня.

Но есть ощущение, что передумает. Отдохнёт две-три недели и передумает. Отметит свои 39 лет 14 июля (чуть-чуть не хватило до того, чтобы это произошло непосредственно на ЧМ) и передумает. Недаром наставник сборной России Станислав Черчесов в одной из ТВ-передач пояснил: «Сказал Игнашевичу: «Не меняй номер телефона, можешь понадобиться». Пошутил? Сейчас – да. Но кто его знает, что будет дальше.

Игнашевич совсем не из тех людей, которые уходят – и по три года не будут ходить на футбол. Которые телевизор будут поскорее переключать на другую программу, где никаким футболом не пахнет.

Уверены, Сергей Николаевич загрустит без мяча довольно скоро. Сколько сил у него осталось, мы все увидели. Такой Игнашевич может играть в чемпионате России и сезон, и два. Оставаясь лучшим.

Не знаю, на чём сыграли те, кто возвращал Игнашевича в сборную. Он ведь два года после провального Евро-2016 отказывался и отнекивался. И вдруг согласился приехать на последний сбор национальной команды. Очень интересно, какие слова нашли? Какую мотивацию?

ВЕДЬ он – человек своеобразный. Его голос – за почти два десятилетия выступлений мало кто слышал. Тех счастливчиков, которые брали у него интервью, по пальцам одной руки пересчитать можно. Одному из нас повезло.

На 35-летие супруга, бывший тележурналист, сделала сюрприз, подарив ему 50 разных книг, с автографами от известных людей из мира спорта, культуры, шоу-бизнеса. От Моэма до Достоевского. Помню, как шокировало его признание, что прочёл «Анну Каренину» на айфоне.

– Если нет книжки, айфон выручает, – рассказал он. – У кого-то Толстой идёт со скрипом, а мне очень нравится. Особенно описания природы. Мне это так знакомо! Я же всё детство проводил у бабушки с дедушкой в деревне, ездил на сенокос. И вот читаешь у Толстого, как Левин шёл в поле косить, потом ложился отдохнуть, ему приносили кувшинчик молока с хлебушком… Слюнки текут!

Человек, который полностью разрушает стереотип футболиста. При этом смотрит на других своих молодых коллег, которые обращаются к нему частенько по имени-отчеству, и удивляется:

– Помню, с одним футболистом сборной произошёл забавный диалог. Заметив у меня в руках книжку Мураками, о чём-то спросил. Говорю: «Ну а ты сейчас что читаешь?» Он вздыхает: «Да вот начал, Маргарита какая-то...» – «Мастер и Маргарита»? Ну и как тебе?» – «Да сразу не пошло. Отрезанная голова, иностранцы какие-то... Ничего не понял». Похоже, навалился булгаковский сюр на неокрепшую молодую душу.

Ну и как такой человек может стать плохим тренером? Когда посчастливилось общаться или читать его редчайшие интервью, не уставали поражаться. Вот, например, этому.

– В Театре Наций обязательно посмотрите «Рассказы Шукшина» с Мироновым и Хаматовой. Потрясающе! Все, кому советовал, в восторге и меня благодарят. Спектакль идёт два-три раза в год. Я сначала был там с друзьями и под впечатлением купил ещё десять билетов. Принёс в ЦСКА: «Идём в театр! Отличный спектакль, гарантирую!» Подхожу к нашей звёздной молодёжи. «Пойдёшь?» «В театр? – ужаснулся один. – Нет, конечно!» Спрашиваю второго: «А ты?» Реакция неожиданная: «А Дюжев играет? Нет? Э-э-э. Вот на Дюжева я бы пошёл».

И сейчас снова и снова мысли: как же после всех пережитых передряг и унижений в 2010, 2012, 2014, 2016 годах его уговорили вернуться? На каких струнах сыграли? Ведь ничто не указывало на то, что случится то, что случилось. Что не получится очередной «позор». Ничто. И надо ли было заканчивать карьеру на такой ноте? Практически никто его не понимал. Вон братья Березуцкие помоложе года на четыре и то заявили о том, что карьера закончена. А получилось... И Игнашевич отыграл практически идеально. Без ошибок. Кутепов, над которым смеялись последние полтора года, рядом с ним расцвёл. И автогол, который случился с Сергеем Николаевичем в игре с Испанией, не надломил. Слишком много пережито за 20 лет игры на высшем уровне. Поэтому и послематчевые пенальти вколотил, как гвоздь, что испанцам, что хорватам.

Четыре года назад после чемпионата мира – 2014 ему задали вопрос, дотянет ли он до домашнего турнира. Он ответил: «Не думаю». Но тут же пояснил: «Я просто не думаю об этом. Три года назад мне казалось, что отыграю пару сезонов и не смогу выдерживать конкуренцию. Время прошло – а я чувствую себя неплохо. Допускаю, что в какой-то день организм скажет: «Стоп». Но точно так же организм реагировал и в 25. Время проходит, и всё становится на свои места».

Так, может, и сейчас ещё «стоп» не пришло. Отдохнёте, осмыслите и снова почувствуете себя замечательно? И теперь идёт запись в твиттере о том, что лучшего времени не было. А ведь наверняка манит цифра 40? И кроме того, это же ни с чем не сравнимое счастье – выйти на поле и услышать, какими аплодисментами будут встречать Игнашевича! Не провожать, а по-прежнему встречать!

Подумайте три недели, Сергей Николаевич! Тренером стать успеете. Лицензию официально получите только в декабре. Да и родной ЦСКА кардинально обновляется. Неужели в клубе не найдут нужных слов? Номер телефона Игнашевич пока не меняет...

 

«Русский след» в судьбе нового короля

«У нас убытки. Нужно сбалансировать систему расходов и доходов «Монако». Кроме того, у нас есть проблемы с Лигой 1. Президенту Дмитрию Рыболовлеву пришлось даже выплачивать 50 миллионов евро из своего кармана», – сообщил российский бизнесмен и вице-президент «Монако» Вадим Васильев осенью 2015 года. Клуб взял новый вектор развития, отказался от дорогостоящих приобретений, продал несколько звёзд и собирался серьёзно урезать бюджет.

Однако время расставило всё на свои места. Менеджмент «Монако», возглавляемый российскими бизнесменами, сделавший ставку на развитие клубной академии, сейчас пожинает плоды своей работы. В составе команды зажигают клубные воспитанники, а многие ушли в богатые клубы Европы за десятки миллионов евро.

Одним из них является Килиан Мбаппе, длинноногий скоростной нападающий, подаренный первой команде академией клуба. Уже сейчас о нём говорят как об одном из самых талантливых игроков своего поколения. Он по-кошачьи мягко обращается с мячом, легко на широком шаге уходит от защитников, не боится идти на опытных оппонентов, а главное – постоянно забивает. Когда Мбаппе только родился, наш Сергей Игнашевич уже выступал в высшем российском дивизионе. А теперь они в числе главных спортивных героев первенства мира.

«Он не просто помешанный на футболе, он сумасшедший. Я работаю в этой сфере очень давно, но порой меня начинает тошнить от его постоянных разговоров об игре. Он думает о ней 24/7, может спокойно посмотреть четыре или пять матчей подряд», – рассказывает его отец Вилфрид Мбаппе, футбольный тренер, перебравшийся из Камеруна во Францию в начале нулевых и чей сын сейчас считается одним из самых талантливых юниоров Европы.

Благодаря женитьбе на гандболистке из Парижа (с алжирскими корнями) эмигрант Вилфрид смог спокойно осесть в новой стране и продолжить заниматься любимым делом – тренировать футболистов.

Скорее всего, поэтому маленький Килиан мультикам и развлекательным передачам предпочитал просмотр футбола. Как только он возвращался из школы, сразу бежал на спортивную площадку, а вечером часами сидел у монитора, поглощая футбольные трансляции огромными порциями.

Отец всячески поощрял страсть сына, устроил его в команду из местной коммуны «Бонди», а когда разглядел, что Килиан превосходит сверстников на две головы, подал документы в известную академию «Клерфонтен». Несколько раз в неделю Вилфрид Мбаппе объезжал Париж, наворачивая под сотню километров, ждал, пока сын закончит тренироваться, и ехал с ним домой.

Когда этому помешанному на игре юноше стукнуло 13, в Клерфонтен приехал сам Зинедин Зидан и предложил подписать контракт с «Реалом». Мечта миллионов подростков витала прямо перед его носом – только ухватись. Но отец, посоветовавшись с сыном, вежливо отказал одному из самых узнаваемых людей футбольного мира.

«Я был ребёнком, который видит перед собой величайшего французского футболиста в истории, – вспоминал позже Килиан. – Он жал мою руку, смотрел в мои глаза, был крайне честен со мной. Это был один из самых запоминающихся моментов в моей жизни. Но в конце концов я решил отказать, не хотел покидать дом в таком раннем возрасте. Думаю, из переезда в Мадрид ничего бы не вышло – максимум сидел бы на скамейке. Я сделал выбор в пользу «Монако» и считаю его правильным».

Килиан отзывается о Зидане как о величайшем французском футболисте, но сам в детстве фанател от игры другого великого француза. «Он пытался копировать финты Тьерри Анри, феерившего в «Арсенале» и бравшего трофеи с «Барселоной». Теперь самого Килиана называют преемником великого француза. Более того, вундеркинду уже удалось превзойти несколько достижений Тьерри. И по иронии судьбы, в полуфинале с Бельгией 10 июля 19-летний вундеркинд противостоял своему кумиру, который два года работает тренером-консультантом именно в сборной Бельгии. Наверное, у Анри сердце разрывалось надвое. С одной стороны – он француз и брал с этой командой высшие трофеи, с другой – его преемник рвёт в клочья оборону той команды, в которой он трудится.

В прошлом году в возрасте 18 лет Мбаппе перебрался в Париж в богатейший «ПСЖ», который отдал за него 170 млн (!!!!) евро. Более того, он стал ключевым футболистом сборной Франции. В матче с Аргентиной, которую вёл в бой великий Месси, Мбаппе забил два мяча и заработал пенальти. «Трёхцветные» победили – 4:3 и отправили латиноамериканцев домой. Этот вундеркинд, которому ещё нет и 20 лет, разбил, пожалуй, последнюю мечту Месси победить на мировом форуме. А в полуфинале, как было сказано выше, просто изничтожил всю бельгийскую оборону.

Личная жизнь Мбаппе остаётся для широкой публики закрытой. Он неохотно делится подробностями, редко публикует фотографии с девушкой. Пресса приписала Мбаппе роман с внучкой Грейс Келли, Камиллой Готлиб. Как утверждают СМИ, Камилла встретилась с Килианом на королевском приёме, где на протяжении мероприятия не отводила глаз от высокого и симпатичного спортсмена. Кажется, что первое знакомство для обоих стало приятным. В Сети есть фото улыбающихся молодых людей, которые, по словам фанатов, смотрятся гармонично. Правда, достоверной информации, подтверждающей слухи о романе Килиана и Камиллы, у СМИ нет. Кроме того, журналисты переключили внимание с Готлиб на бывшую возлюбленную бразильца Неймара Бруну Маркезини, предполагая, что именно ей увлёкся молодой нападающий «ПСЖ». Но слух опроверг одноклубник Килиана, который сошёлся с девушкой и перевёз её во Францию.

Люди, хорошо знающие Мбаппе, утверждают, что на личную жизнь у парня времени не хватает. По словам родственников футболиста, в свободное время он изучает информацию на FootballManager, наблюдает за матчами по телевизору, читает книги о футболе, мемуары известных спортсменов.

Сомнений, что у спортсмена есть возможность стать обладателем «Золотого мяча» – главной индивидуальной награды лучшему футболисту мира, нет. Сам Килиан также старается трезво оценивать свои перспективы: «Мне ещё есть над чем работать – в игре, в обороне, в стабильности. Я хочу написать свою историю в футболе. А о «Золотом мяче» вообще не думаю. Хочется выиграть чемпионат мира».

Первая глава лично написанной истории получается у Килиана что надо. А до звания чемпиона мира остаётся один шаг.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram