Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Якутии вызвали искусственные дожди для борьбы с пожарами

, 15:25

В Якутии вызвали искусственные дожди для борьбы с пожарами
globallookpress.com

На данный момент в Якутии специалисты Авиалесоохраны всеми силами тушат полыхающую тайгу. Для борьбы с пожарами самолеты Ан-26 вызывают искусственные дожди.

Самолеты Ан-26, оснащенные специальным  подвесным устройством «Веер», выстреливают в небо очереди пиропатронов с йодистым серебром. Эти реагенты и провоцируют дожди, передает ОТР.

Сейчас в Якутии тушат 15 лесных пожаров, спровоцированных жарой и сухой погодой. Объявлен режим ЧС. Температура воздуха в республике достигает 30 градусов. Благодаря авиации дождь вызвать все-таки удалось.

Отмечается, что самая сложная ситуация в Нюрбинском районе. Там огонь вплотную подошел к селу Жархан и туда пока самолеты АН-26 еще не долетели.

Так же в Чунском районе Иркутской области сохранятся пока чрезвычайная (пятого класса) пожароопасность лесов. Однако, как предупреждает Телеинформ, при выпадении сильных и очень сильных дождей на реках региона возможно повышение уровня воды и затопление пониженных участков местности.

По  области ожидаются сильные дожди, грозы, днём град, при грозах северо-западный ветер с порывами до 17 м/с.

Центральный московский регион тоже пострадал от сильных осадков. Как отмечает сайт Подмосковье сегодняпосле ливней затапливает не только тротуары, но и подвалы домов и даже некоторые подъезды подмосковных Люберец. Предприимчивый местный житель даже попробовал передвигаться по затопленным тротуарам на байдарке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram