Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 26(619) от 05.07.18 13+

Как в Сахалинской области найти работу без опыта и квалификации

, 07:48

К сожалению, сегодня найти работу выпускнику или человеку с ограниченными возможностями бывает непросто. Не все работодатели готовы принимать работника без опыта или соответствующей квалификации. Но и без поддержки они не остаются, благодаря службе занятости населения.

 

О том, как стимулируют работодателей принимать на работу испытывающих трудности в трудоустройстве граждан, рассказывает начальник управления активной политики занятости Татьяна Хахалева.

Компенсация затрат

Кому сложнее всего устроиться на работу?

Проблемы с трудоустройством чаще всего возникают у людей с ограниченными возможностями, несовершеннолетних граждан. Сюда же можно отнести лиц, освобождённых из мест лишения свободы или осуждённых к условной мере наказания. Испытывают трудности при поиске работы и молодые люди, впервые ищущие работу по полученной специальности. У выпускников нет опыта работы, а работодателям сегодня, как правило, нужен молодой работник, уже обладающий необходимыми навыками.

И как быть в такой ситуации?

Чтобы эти люди всётаки трудоустраивались, разработаны специальные программы, стимулирующие работодателей. Из областного бюджета выделяются субсидии, компенсирующие затраты работодателей, которые принимают на работу выпускников, граждан с ограниченными возможностями, лиц, освобождённых из мест лишения свободы. Эти субсидии частично компенсируют затраты по заработной плате.

Помимо этого, существует и другая финансовая помощь организациям, которые берут на работу людей с ограниченными возможностями. Работодателю, создающему специально оборудованное рабочее место для инвалида, компенсируется до 100 тысяч рублей. Но с условием закрепления этого рабочего места за инвалидом на срок не менее двух лет. В 2017 году были созданы специальные рабочие места делопроизводителей, оператора копировальных и множительных машин, диспетчера.

Правительством региона утверждены порядки, которые определяют условия предоставления субсидий. Деньги из бюджета получат лишь организации или индивидуальные предприниматели, не имеющие долгов по налогам и не являющиеся банкротом.

Команда сложилась

Сколько человек получается трудоустроить в год?

Ежегодно при финансовой поддержке в виде субсидий служба занятости трудоустраивает около 250 человек, нуждающихся в особой поддержке государства.

А что делать, если в районе нет постоянной работы?

В таких случаях служба занятости населения помогает в организации самозанятости безработных граждан либо оказывается содействие в создании временных рабочих мест.

Безработным гражданам, желающим организовать собственное дело, оказываются услуги методического, информационноорганизационного характера, проводится обучение основам предпринимательства в клубе «Введение в предпринимательскую деятельность» или на семинаре, оказывается помощь в разработке бизнес-плана, предоставляется возможность прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Успешно защитившим бизнес-план предоставляется единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также финансовая помощь на подготовку документов при соответствующей государственной регистрации.

Размер единовременной финансовой помощи составляет 128 тысяч рублей. Для инвалидов, женщин из числа одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов – 192 тысячи рублей.

Например, в 2017 году предпринимательскую деятельность при поддержке службы занятости зарегистрировали 120 человек.

Для районов с уровнем безработицы выше среднеобластного и напряжённой ситуацией на рынке труда действует программа по организации общественных работ. Тех граждан, которые не могут найти постоянное рабочее место, мы устраиваем на временную работу, а работодателям предоставляем субсидию для частичного возмещения затрат по их заработной плате. Ежегодно в субсидированных общественных работах принимают участие более 500 человек и более 20 работодателей.

Кроме того, центры занятости населения Сахалинской области оказывают услугу безработным гражданам по содействию в переезде в другую местность для временного трудоустройства. А также предоставляется услуга для безработных граждан и членов их семей в переселении в другую местность на новое место жительства для трудоустройства.

Так, безработным гражданам при переезде или переселении в другую местность для трудоустройства предоставляется финансовая поддержка для компенсации следующих расходов: оплата стоимости проезда к месту работы и обратно; суточные расходы за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно; оплата найма жилого помещения на период работы.

Таким образом, было бы желание, а центр занятости всегда поможет найти занятие, приносящее доход.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram