Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Челябэнергосбыт» лишился статуса гарантирующего поставщика электроэнергии

, 11:03

В минувший понедельник, 25 июня, в Минэнерго России приняли решение о том, что ЧЭС лишается статуса гарантирующего поставщика. Осуществлять эти функции с 1 июля начнет электросетевая компания «МРСК Урала» (которая входит в государственный холдинг «Россети»). Это не отразится на договорах и тарифах для потребителей.

Напомним, что специалисты «МРСК Урала» ранее давали подобные прогнозы из-за просрочек по платежам ЧЭС. Как уточнили в пресс-службе «МРСК Урала», за последние 7 лет работники компании взыскивает задолженность только в судебном порядке. Они отмечают, что ЧЭС в том числе игнорировал исполнение протокольных поручений региональной межведомственной комиссии по вопросам соблюдения платежной дисциплины.

Аналогичная ситуация сложилась в этом году в Хакасии, Волгодонской, Архангельской и Свердловской областях. Специалисты «МРСК Урала» уточняют, что работа будет проделана большая, но рассчитывают на успех.

- Для «МРСК Урала» это не первый опыт, три месяца назад мы проводили подобное мероприятие в Нижнем Тагиле, поэтому технология подхвата функций нам понятна», — уточнил замгендиректора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Вялков.

Как рассказал зам гендиректора ОАО «МРСК Урала», директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарев, "Мы постараемся максимально сохранить расчетные центры и сеть приема платежей. Мы понимаем, что задолженность Челябэнергосбыта перед МРСК Урала порядка 4 миллиардов рублей, будем использовать все законные механизмы для возврата долгов."

Глава Минтарифа региона Татьяна Кучиц подтвердила, что смена компании не отразится на тарифах и качестве обслуживания. Если это будет необходимо, работу проведут с помощью региональных властей и правоохранительных органов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram