Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 23(616) от 14.06.18 13+

Пожарной безопасности — особое внимание

, 00:22

В Краснодаре под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева прошло заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

Губернатор отметил, что данные вопросы становятся особенно актуальными на фоне погодных условий, а также в связи с началом курортного сезона и проведением чемпионата мира по футболу.

— В центральных и северо-восточных районах Кубани установилась жаркая ветреная погода. Поэтому экстренные службы должны находиться в режиме полной готовности, вести круглосуточный мониторинг ситуации,— отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона призвал проводить инструктажи, проверять, как соблюдаются правила противопожарной безопасности, особенно в местах массового пребывания людей и на полях.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка в свою очередь акцентировал внимание на том, что при такой погоде строго запрещено сжигание стерни и сухой травы, поскольку огонь может легко дойти до населенных пунктов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что один из самых действенных способов профилактики — это пешее патрулирование в поселках. В рейдах должны быть задействованы сотрудники полиции, МЧС, казаки. В прошлом году в крае уже работали совместные патрули и практика дала хорошие результаты. А с 1 апреля текущего года в ходе патрулирования уже задержано и привлечено к административной ответственности более двух тысяч человек.

— Главы муниципалитетов, уделите этому вопросу особое внимание,— призвал Вениамин Кондратьев. — Не ограничивайтесь только дачей поручений — лично проверьте, работают ли службы в круглосуточном режиме. Предлагайте свои варианты, как справиться с пожарами.

Также в ходе совещания обсудили вопрос пожарной безопасности в городах — участниках чемпионата мира по футболу: Сочи, Краснодаре, Анапе и Геленджике. Губернатор подчеркнул, что на этих территориях введен особый противопожарный режим, предполагающий запрет на посещение лесов, разведение костров.

— Важно понимать, как этот режим будет исполняться. Прошу организовать масштабную информационную кампанию среди населения. И не формально размещать объявления «Не рекомендуется», а именно запрещать устраивать пикники в лесу и контролировать эту работу,— подытожил Вениамин Кондратьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram