Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 23(616) от 14.06.18 13+

Праздник завершился красочным фейерверком

, 07:55

12 июня вся страна отмечала День России, не стала исключением и Сахалинская область. К сожалению, погода внесла свои коррективы, из-за невысокой температуры и дождя многие островитяне предпочли отмечать праздник не покидая квартир. Но были и такие, которым ни дождь, ни ветер оказались нипочём.

Во многих районах региона проходили выставки и театрализованные представления, праздничные программы, конкурсы, патриотические акции, соревнования. В областном центре праздник начался с площади Ленина, здесь состоялся торжественный митинг-концерт. Среди приглашённых гостей были ветераны и те, кто внёс значительный вклад в социально- экономическое развитие области.

В этот же вторник были оглашены и победители голосования по проекту «Развитие территорий», инициатором которого является правительство Сахалинской области. Финансируется проект из областного бюджета. В марте жители городов и районов региона голосовали за проекты по благоустройству территорий, теперь же воля народа начнёт воплощаться в жизнь. Победителям проекта были торжественно вручены грамоты и сертификаты. Большинством голосов были выбраны следующие проекты:

строительство Дома культуры в микрорайоне Южно- Сахалинска;

строительство станции биологической очистки сточных вод в селе Бошняково  Углегорского района;

строительство стадиона в Аниве;

строительство спортивно-оздоровительного лагеря в Долинске;

строительство стадиона в Поронайске;

строительство системы водоснабжения в селе Парусном Томаринского района;

строительство реабилитационного парка со смотровой площадкой в Невельске;

в Новоалександровске разобьют новый сквер и поставят на въезде в город стелу;

в селе Хоэ Александровск-Сахалинского района проложат новый водопровод и установят колонки общего пользования;

в Смирных создадут центр поддержки социально- незащищённых слоёв населения;

в поронайском селе Восток будут реконструированы стадион и лыжероллерная трасса.

Празднование проходило в разных уголках Южно-Сахалинска. Для взрослых и детей были развёрнуты несколько развлекательных площадок, выступали ведущие творческие коллективы города и области, работала ярмарка народных ремёсел и многое другое.

Завершился вечер праздничным концертом финалиста проекта «Голос» Александра Панайотова, после чего, в 22 часа, прогремел красочный фейерверк.

Справка

Программа инициативного бюджетирования действует в Сахалинской области с 2017 года. Помимо «Развития территорий», она включает такие направления, как «Поддержка местных инициатив» и «Молодёжный бюджет». Они позволяют жителям островного региона участвовать в улучшении общественного пространства своих населенных пунктов.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram