Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Человечество стремительно тупеет по неясным причинам, ученые сравнили тесты IQ

, 18:27

Вслед за повышением среднего уровня интеллекта, человечество начало стремительно тупеть, считают ученые. Тесты IQ доказывают, средние показатели умственной работы мозга человека снижаются на несколько пунктов.

Еще в первой половине XX века тесты на коэффициент IQ, которые проводили исследователи, показывали положительную динамику. Все данные говорили о постепенном повышение среднего уровня интеллектуального уровня человека. Это явление даже получило название - эффект Флинна.

В свое время ученые разработали целый ряд гипотез, с помощью которых смогли объяснить данный феномен. Предполагалось, к примеру, что люди начали умнеть из-за более качественного образования и питания, а также повысившегося уровня медицины.

Но вот уже во второй половине столетия что-то пошло не так и эффект Флинна сменился обратным явлением, имя которому пока не дано, но по сути оно является полной противоположностью ускоренного роста интеллекта. Результаты IQ-тестов, проведенные за последние несколько десятилетий показывают, что средний показатель интеллектуального коэффициента упал значительно.

«Мы провели анализ IQ-тестов жителей Норвегии, которые поступили на военную службу в период с 1970 по 2009 год. В общей сложности было обработано семьсот тысяч тестов. На основании полученных данных можно смело утверждать о том, что уровень среднего IQ упал приблизительно семь пунктов», - цитирует ученых издание vladetime.ru.

Причину резкого падения уровня интеллекта представителей своего вида человечество пока понять не в состоянии,  возможно, в силу недостатка этого самого интеллекта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram