Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые доказали, что зубная паста и мыло с триклозаном способны вызывать рак

, 09:46

Ученые доказали, что зубная паста и мыло с триклозаном способны вызывать рак
фото: pixabay.com

Американские ученые провели исследование и доказали влияние средств гигиены, содержащих триклозан, на риск развития рака. Исследователи Массачусетского университета в Амхерсте выявили, что антибактериальное вещество триклозан, содержащийся в зубной пасте и мыле, способен вызвать воспаление и рак толстой кишки.

 

Ученые изучали влияние триклозана на здоровых и больных лабораторных мышей. Согласно результатам исследования, применение триклозана способствовало развитию рака кишечника и колита не только у больных, но и здоровых животных. Исследователи объяснили, что в ходе эксперимента отмечали, как триклозан изменил фикрофлору кишечника мыши и стимулировал рост злокачественных клеток.

Ученые выявили, что этот антибактериальное вещество  вызывает изменения в микрофлоре кишечника, уменьшает количество и разнообразие бифидобактерий. О влиянии триклозана на риск возникновения рака опубликовано на портале MedicalXpress.

Триклозан - органическое соединение, антибактериальный и противогрибковый агент широкого спектра действия, входит в состав самых разных дезинфицирующих средств. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram