Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме готовят законопроект о регистрации домашних животных

, 10:36

В Госдуме готовят законопроект о регистрации домашних животных
Фото: pixabay.com

В Госдуме ведется подготовка законопроекта о добровольной регистрации домашних животных и содержании опасных зверей в квартирах. Законопроект должен определить порядок их содержания.

Под опасными животными подразумеваются, например, тигры, медведи, леопарды, собаки бойцовых пород. Законопроект предлагает ограничить возможность их содержания в квартирах, домах и на приусадебных участках.

«Регистрация будет и для бойцовых собак. В законе они называются потенциально опасными породами собак. Их тоже теперь придется регистрировать. Для них вводятся еще и правила выгула. Выгуливать таких собак можно будет только в наморднике с ошейником и поводком», - пояснил глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Что же касается регистрации домашних питомцев, то она должна быть бесплатной, уточнил Бурматов. «Сама процедура регистрации будет бесплатной, это позиция нашего комитета. Регистрацией будут заниматься региональные органы – территориальные подразделения Россельхознадзора или ветеринарные службы в субъектах РФ», - приводит его слова РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram