Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Порошенко начинает зачистку

, 20:25

Порошенко начинает зачистку
фото: globallookpress.com

С «убийством»  журналиста А. Бабченко  Украина сильно вляпалась. Посмотрите хотя бы реакцию западных СМИ, высказывания некоторых официальных лиц Европы,  отнюдь не сочувствующих России.  Заявление премьера Украины  Гройсмана,  выступление министра Климкина в Совбезе ООН – те ещё приёмчики! И нА тебе – оба сели в лужу.

Естественен вопрос -  почему Порошенко, зная о готовящейся инсценировке,  не удержал своих сподвижников от  столь поспешных и дурацких заявлений и действий? Ответ прост и очевиден: президент Украины не доверяет своему окружению, он опасается утечки. Опасение, видимо, справедливое.

Не хочу обсуждать топорность операции, СБУ работает как может. Неуклюжесть и местечковость присуща всей киевской верхушке. И не только ей. Посмотрите и послушайте  речи киевских политологов и экспертов, прочно прописавшихся на российских ток-шоу. За редким исключением они, будь гражданами России, попали бы на телевидение максимум какого-нибудь Ухрюпинска, на дебаты о местной канализации.  Тут ничего не поделаешь, приходится входить  в положение.  Видно, других экспертов на Украине нет.

Вот какой вопрос мне кажется самым существенным – для чего Пётр Порошенко,  генпрокурор Луценко и глава СБУ Грицак  затеяли и осуществили  это опереточное «убийство»? Явно не для того, чтобы в очередной раз обвинить коварную Россию. Таких обвинений имеется воз и маленькая тележка, больших дивидендов  здесь не получишь. Понимаю, что оказываюсь нескромным, но всё же процитирую самого себя.  В «АН» от  26.03.2018  в статье «О будущем Украины – спокойно и без эмоций» я написал:  «….Кто бы ни оказался в президентском кресле, ему придётся жёстко утихомирить правых,  национал-радикалов.  Способы известны: через уголовные дела, посадки, случайные автокатастрофы….» .  Как видим, начало положено.  И потому главную цель «убийственной» инсценировки я формулирую так:  Порошенко начал зачистку своих самых опасных противников.

Кто сегодня решительнее всех атакует Порошенко? Кроет его почём зря, не выбирая выражений? Кто способен быстро сформироваться в штурмовые отряды и наверняка держит под матрацем пистолет, гранату, автомат? Ответ тоже ясен – это гремучая смесь из бывших АТОшников и  национал-радикалов.  Именно они самая близкая опасность, могут и устать ждать президентских выборов.  А коли дождутся, то голосовать будут точно не за Порошенко, буде эти выборы всё же состоятся.  

Вновь вернусь к декорациям «убийственного» фарса.  Судя по сообщениям украинских СМИ и официальных лиц ( вновь проклятый вопрос  – может, они и сейчас снова врут?) в покушении сплошь и рядом замешаны именно АТОшники: непосредственный исполнитель, бизнесмен – организатор сообщества наёмных киллеров. Будьте уверены: организатор пойдёт на сделку со следствием, сдаст всю свою несостоявшуюся команду. Естественно, заказчиком действа окажется Кремль. Ну  не может быть в «ридной неньке» столь кровожадной оппозиции! Так что только Кремль!

На сей раз следствие пойдёт достаточно быстро, обширная сеть кремлёвских киллеров из АТОшников будет раскрыта. Конечно, поймать и посадить всех не удастся. Но не это главное. Главное – их дискредитировать. А там, глядишь, обнаружатся ниточки к реальным политическим противникам Порошенко, кто бы они ни были, какой фланг не занимали бы. Так будут развиваться события на Украине.

P.S. Пока мне непонятна позиция Авакова – он молчит. А ведь это удар по его карманному войску. Но долго Аваков молчать не будет, время не ждёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram