Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 21(614) от 31.05.18 13+

Для получения субсидии свои правила

, 09:03

В марте этого года в газете «Аргументы недели» был опубликован материал «Дайте субсидию детскому саду» о поддержке одного из частных детских садов кубанской столицы целевой выплатой, предоставляемой на безвозмездной основе из местного бюджета. Именно эта публикация стала поводом для интервью с директором Департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексеем Некрасовым.

— Алексей Сергеевич, на основании каких нормативных документов в Краснодаре предоставляются субсидии частным образовательным организациям?

— Органам местного самоуправления Краснодарского края переданы государственные полномочия по финансовому обеспечению дошкольного образования в частных дошкольных и общеобразовательных организациях в соответствии с Законом Краснодарского края от 3 марта 2010 года №1911 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края государственными полномочиями в области образования».

Речь идет о тех учреждениях и ИП, которые имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности, а общеобразовательные учреждения должны иметь еще и государственную аккредитацию по основным общеобразовательным программам. Они могут претендовать на субсидии на возмещение таких затрат, как расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек. Исключение составляют расходы на содержание зданий и оплату коммунальных услуг. Субсидия для конкретного учреждения рассчитывается в соответствии с нормативами подушевого финансирования на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Ну а реализация переданных полномочий в краевом центре осуществляется согласно постановлению администрации Краснодара от 16.02.2018 №601 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар)…». Оно разработано в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, утвержденными постановлениями правительства Российской Федерации.

— И каковы же основные требования к получателям субсидий?

— Об одном из требований я уже сказал ранее, еще одно из основополагающих требований к претенденту на получение субсидий — отсутствие задолженностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, процентов в соответствии с законами РФ. Всем, кто подает документы на получение субсидии, нужно заранее позаботиться об этом.

Не стоит забывать, что именно объем финансирования учреждений социальной сферы, в том числе образования и в том числе и негосударственных, зависит напрямую от наполняемости бюджетов всех уровней.

— По сравнению с нормативными документами, которые действовали ранее, изменились ли сроки рассмотрения документов, поданных образовательным учреждением или ИП вместе с заявлением о предоставлении субсидии?

— Сроки проверки правильности и полноты оформления документов, принятия решения о предоставлении субсидии и заключения соответствующего соглашения остались прежними. Они не изменились в сравнении с нормами, установленными ранее действующим постановлением №941 от 18.02.2014.

Если нарушения требований в документах не выявлены, максимальный срок от времени подачи заявления до даты заключения соглашения о предоставлении субсидии составляет 35 рабочих дней. А не три месяца, как следует из высказываний, содержащихся в публикации «Дайте субсидию детскому саду».

При предоставлении заявителем документов с нарушениями требований предусмотрена возможность их устранения без повторного обращения с полным пакетом документов. Кстати говоря, такой льготы при предоставлении субсидий нет в других регионах. И только в случае, если заявитель не устранит выявленные нарушения в течение двадцати рабочих дней со дня получения уведомления, ему будет отказано в предоставлении субсидии.

Более того, стоит сказать, что в аналогичных правовых актах в других регионах предусмотрены более жесткие требования к получателям субсидий. Например, устанавливается минимальный фактический уровень заработной платы работников частных образовательных организаций или отсутствие задолженности по налогам на первое число каждого квартала. И при этом на ряде других территорий субсидии перечисляются не ежемесячно, а ежеквартально.

— Алексей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о получателях субсидий этого года.

— Со всеми претендентами, предоставившими документы без нарушений требований, наш департамент заключил соглашения до 28 февраля этого года. И на сегодняшний день получателями субсидий являются семь частных дошкольных образовательных учреждений, восемь частных общеобразовательных организаций и 23 индивидуальных предпринимателя, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности. Примечательно, что с каждым годом число индивидуальных предпринимателей, получающих субсидию, растет.

Если в прошлом году на возмещение расходов частных образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей из средств местного бюджета, поступающих из краевой казны, было выдано субсидий на 177,8 миллиона рублей, то в этом году на эти цели предусмотрена уже 181,1 миллиона рублей.

— Что вы можете сказать конкретно о ситуации с Центром развития ребенка — детский сад №33 «Елочка»?

— Между этой образовательной организацией, директором которой является М. Е. Тихонова, и департаментом 28 февраля этого года было заключено соглашение о предоставлении субсидии №729 с распространением его действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Детский сад получит субсидию в полном объеме: в размере 14,5 миллиона рублей.

Также ИП Тихонова М. Е. обратилась 25 января 2018 года за предоставлением еще одной субсидии. По результатам проверки выявлено, что у нее имелась неисполненная обязанность по уплате налогов. Это подтверждается сведениями ИФНС №1 по городу Краснодару от 21.02.2018. То есть были нарушены требования порядка предоставления субсидии: не предоставлена достоверная информация о праве на получение субсидии, не оплачена имеющаяся налоговая задолженность. А в соответствии с имеющимся порядком недостоверность предоставленной информации является основанием для отказа в субсидии. Именно по этой причине Комиссией по принятию решения о предоставлении субсидий и было принято решение об отказе в ее предоставлении ИП Тихоновой М. Е.

Повторно за предоставлением субсидии данный заявитель обратился 12 марта этого года. Но письменное заявление о предоставлении субсидии составлено не в утвержденной порядком форме. Поэтому ИП Тихоновой М. Е. было направлено уведомление об устранении нарушений.

— Получается, по большому счету, вы не отказали индивидуальному предпринимателю в предоставлении субсидии, но только выдвинули требования об устранении имеющихся в документах нарушений?

— Да, вы правы. Порядок есть порядок, и претендентам на получение субсидии нужно внимательнее относиться к сбору необходимых документов и качеству их заполнения. Специалисты департамента всегда проконсультируют по этим вопросам.

— Алексей Сергеевич, в Краснодаре действует большое количество всевозможных детских центров развития ребенка, не имеющих лицензий на право ведения образовательной деятельности. Они ведь не могут претендовать на получение субсидии от государства? Насколько сложна сама по себе процедура оформления лицензии?

— Получение субсидии от государства возможно только при наличии лицензии. Лицензия — документ, дающий право осуществлять определенный вид деятельности. В нашем случае — образовательной.

Орган, уполномоченный выдавать лицензию,— Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

При наличии необходимых для лицензирования документов процедура оформления занимает до 45 дней.

Считаю, что получение лицензии должно стать самоцелью для предпринимателей, потому что ничто не может быть ценнее, чем сохранение и укрепление здоровья детей.

 

 

Орган, уполномоченный выдавать лицензию,— Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. При наличии необходимых для лицензирования документов процедура оформления занимает до 45 дней. Считаю, что получение лицензии должно стать самоцелью для предпринимателей, потому что ничто не может быть ценнее, чем сохранение и укрепление здоровья детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram