Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 21(614) от 31.05.18 13+

Стать центром инновационного развития

, 09:01

В Санкт-Петербурге прошел международный экономический форум, участие в котором приняли главы государств и правительств зарубежных стран, руководители крупнейших российских и международных компаний и банков, ведущие эксперты и политики со всего мира. В этом году мероприятия форума были объединены девизом «Создавая экономику доверия».

В работе форума принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Впервые на форуме в Санкт-Петербурге павильон Краснодарского края стал площадкой для проведения мероприятий федерального уровня — всего было организовано девять федеральных круглых столов. Большой интерес, как и в прошлом году, был проявлен к инвестиционному ресторану Краснодарского края, где гости могли познакомиться с инвестиционными предложениями региона, а также заказать блюда кубанской кухни.

В рамках форума губернатор Краснодарского края провел несколько встреч и переговоров. Так, Вениамин Кондратьев встретился с директором Фонда содействия инновациям Сергеем Поляковым.

Сегодня перед краем, по словам губернатора, стоит цель стать центром инновационного развития на юге России. Это задача продиктована, в том числе и Стратегией-2030.

— Мы благодарны Фонду содействия инновациям за поддержку в этой работе. Больше четырехсот кубанских проектов уже получили гранты фонда на сумму 334 миллиона рублей. Вы поддерживаете молодежь, которая может совершить прорыв,— акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как уточнил Сергей Поляков, для фонда работа в регионах является приоритетной. Предлагаются различные субсидии и гранты, которые направляются не только на исследования, но и на запуск производств. Фонд активно растит поставщиков высокотехнологичной продукции, является крупным оператором национальных технологических инициатив, реализует программы поддержки центров молодежи.

— Мы заинтересованы в том, чтобы все проекты успешно проходили этап научных разработок и воплощались в реальные производства. Талантливая молодежь должна чувствовать, что нужна и краю, и стране,— заметил Вениамин Кондратьев.

Региональный опыт

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему «Малый и средний бизнес: приоритеты известны — как достигать?», в рамках которого обсудили региональный опыт в развитии малого и среднего бизнеса. Мероприятие, участие в котором приняли вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец, представители Государственной Думы РФ, федеральных ведомств, бизнеса, общественных организаций и иностранных ассоциаций МСП, состоялось у стенда Краснодарского края.

Как отметили участники встречи, в стране одним из ключевых направлений в развитии экономики является поддержка малого и среднего бизнеса.

Вице-губернатор Кубани Василий Швец сообщил, что в регионе меры поддержки предпринимателей условно разделяются на два направления: информационно-консультационное и финансовое. Все программы поддержки объединены на специально созданном интернет-портале. В крае создана сеть муниципальных центров поддержки бизнеса, где жители могут получить на бесплатной основе помощь в различных вопросах ведения бизнеса.

— Губернатором было принято принципиальное решение: перевести бизнес на возвратные меры государственной поддержки. Фонд микрофинансирования края сегодня второй по капитализации в стране: два года назад было 500 миллионов рублей — сегодня более миллиарда. Эта поддержка необходима малому и среднему бизнесу. Под такие низкие проценты — пять — семь процентов — ни одно финансово-кредитное учреждение не даст кредит на развитие,— подчеркнул Василий Швец.

В крае активно развивается иностранный бизнес. Для зарубежных инвесторов в Краснодаре был открыт первый в стране специализированный МФЦ. Представители иностранных ассоциаций малого и среднего бизнеса в свою очередь положительно оценили политику края в развитии данного направления.

Так, по словам главного исполнительного директора Ассоциации малого и среднего бизнеса Германии Маркуса Йергера, сейчас с Россией сотрудничает порядка пятисот компаний, но интерес к взаимодействию, несмотря на санкции, выражают в разы больше.

— Мы стараемся максимально информировать наших предпринимателей о рынках других стран, проводить совместные мероприятия. В Германии, например, не так хорошо, как в России и Краснодарском крае, развита цифровизация сферы услуг. Нам есть чему учиться друг у друга,— сказал Маркус Йергер.

Важные вопросы для края

В рамках форума губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с главой ГК «Автодор» Сергеем Кельбахом и обсудил перспективы развития автодорожной сети Кубани. В мероприятии также приняли участие первый заместитель руководителя региона Андрей Алексеенко и вице-губернатор края Анатолий Вороновский.

Доступ к черноморским портам, проезд к курортам юга страны — сегодня наиболее важные вопросы для края.

— Основной путь к морю на территории региона — трасса М4 «Дон. Это великолепная магистраль, которая уже практически не вызывает нареканий. Принципиально важно, чтобы и по другим направлениям гости могли максимально комфортно передвигаться по краю,— сказал Вениамин Кондратьев, отметив, что для этого необходимо не только реконструировать существующие дороги, но и прокладывать новые. Прежде всего речь идет о Дальнем западном обходе Краснодара, который планируется запустить в 2020 году, и создании альтернативной дороги к черноморскому побережью Краснодар — Абинск — Кабардинка. Скоростная магистраль позволит избежать пробок в направлении на Новороссийск.

— Активность порта сегодня высока, туда постоянно идет грузовой транспорт, жители стоят в многочасовых пробках. Новая дорога крайне важна: она позволит развести потоки грузового и легкового транспорта,— акцентировал губернатор.

Сергей Кельбах заверил, что со своей стороны приложит максимальные усилия, чтобы решить этот вопрос на федеральном уровне. Сейчас возможность данного строительства предусмотрена Транспортной стратегией России на период до 2030 года.

Заинтересованы в сотрудничестве

На Петербургском экономическом форуме-2018 губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с руководством Восточного комитета германской экономики Вольфгангом Бюхеле и Михаэлем Хармсом.

Губернатор отметил, что между Краснодарским краем и Германией установлены тесные взаимоотношения, которые будут только укрепляться. По словам главы региона, на территории Кубани уже зарегистрировано 18 предприятий с иностранным капиталом из Германии. В качестве примера губернатор назвал компанию «КЛААС», которая пятнадцать лет успешно работает в регионе, а уровень локализации превышает шестьдесят процентов. Более того, несколько лет техника, сделанная на краснодарском заводе, экспортируется за рубеж.

— Таких предприятий должно становиться больше. Это пример того, как надо заниматься бизнесом,— подчеркнул Вениамин Кондратьев. — В Германии для нас принципиально важно будет увидеть структуру малого и среднего бизнеса изнутри и применить это на практике.

Глава региона также выразил уверенность в том, что в ходе бизнес-миссии будут найдены новые точки роста между немецким и кубанским предпринимательством.

В состав делегации войдут представители органов власти и предприятий, представляющих ключевые секторы экономики Кубани. Так, иностранным партнерам в интерактивной форме будут представлены инвестпроекты в отрасли машиностроения, ТЭК, строительства, транспорта, пищевой промышленности, туризма, инвестиционной и банковской сферах.

Край заключил новые соглашения

В рамках экономического форума Краснодарский край заключил восемь соглашений. Так, компания ООО «Томатэк» планирует строительство тепличного комплекса с инженерными коммуникациями по выращиванию томатов на территории Северского района. Инвестиции составят порядка 3,5 миллиарда рублей.

— Современные технологии, которые будут применяться в этом хозяйстве,— это новое слово в агросекторе, и мы вполне сможем конкурировать с мировыми производителями не только в качестве продукции, но и с точки зрения технологий,— отметил вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец.

Соглашение также было подписано с ООО «Управляющая компания „Дело”», которая построит в Новороссийске многофункциональный комплекс с апартаментами, гостиницей, фитнес- и SPA-комплексом. Стоимость проекта составит 3,5 миллиарда рублей.

— Сейчас активно развивается направление по системе «все включено» — российскому туристу пока не хватает именно такого уровня сервиса. Кроме того, Новороссийск активен с точки зрения бизнеса: здесь довольно высок поток туристов, которыми будут эти услуги востребованы,— отметил вице-губернатор Василий Швец.

Подписано соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатентом). Планируется создание в регионе сети Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на базе Кубанского государственного технологического университета и Образовательного центра «Сириус».

— Динамичный и устойчивый рост экономики Краснодарского края и повышение качества жизни жителей Кубани невозможны без развития инноваций, ключевую роль в котором играет эффективное управление интеллектуальной собственностью. Надеюсь, сотрудничество позволит повысить эффективность реализации проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности,— резюмировал Василий Швец.

Материал подготовила Ирина Пономаренко

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram