Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

На прилавках российских магазинов две трети сыра - фальсификат

, 14:47

На прилавках российских магазинов две трети сыра - фальсификат
фото: pixabay.com

На прилавках российских магазинов две трети сыра - фальсификат. Эксперты проверяли качество сыра, продающегося в крупных сетевых магазинах, таких как "Ашан", "Глобус", "Магнит", "Билла", "Виктория", "Верный", "Я Любимый".

Эксперты напомнили, что качественный сын, изготовленного из молока, без пальмого масла или говяжьего жира, стоит не дешевле 420-450 рублей за один килограмм.  Сыр, цена которого указана ниже, является не сыром, а сырным либо сыроподобным продуктом.

Качество сыра проверяла общественная организация Росконтроль. Уровень фальсификата среди сыров достиг 65%. Из обследованных 59 образцов забракованы 38.  В "черном списке" оказалась продукция производителей: "Переславский Сыродельный завод","СДМ", "Порховский", "Брасовские сыры", "Мелодия вкуса", "Сыродел", FreshFoods, "Каменский маслосыркомбинат", "Добрый сыровар", "Столица молока", "Данковский молочный завод", "Каменский маслосыркомбинат".

Эксперты отметили, что половина из фальсифицированных образцов "отличилась" еще и довольно высоким содержанием транс-изомеров жирных кислот. Не исключено, что производители могли заменить молочный жир не только традиционным и относительно безопасным пальмовым маслом, но также гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром. Такая  продукция  представляет риск для здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram