Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минтруд узаконит ожидаемый период выплаты накопительной пенсии

, 15:23

Министерство труда подготовило законопроект о повышении ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год на 6 месяцев – с 246 до 252 месяцев. Как пояснили в ведомстве, без изменений ежемесячные выплаты получателю накопительной пенсии были бы ниже.

По данным Минтруда, показатель "ожидаемый период выплаты" используется только при расчете накопительной пенсии, при расчете страховой пенсии с 1 января 2015 года этот показатель не применяется.

С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утвержденной постановлением российского правительства.

Минтруда сообщает, что с целью постепенного доведения ежегодно устанавливаемого законом ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии до приближенных к реальным значениям продолжительности жизни будущих получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой законопроектом предлагается повышение на 6 месяцев — с 246, определенных с 1 января 2018 года, до 252 месяцев.

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что не ожидает возврата России к обязательной накопительной пенсионной системе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram