Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новое поколение спасёт мир

, 13:09

Мы уже беседовали в нашей газете с политиком и правозащитником Арбаком Хачатряном о первых акциях молодёжной организации «Новое поколение за мир». Арбак Хачатрян и Рубен Григорян -  идейные вдохновители этого нового международного движения. 

 

Мы уже отмечали, что цели и задачи новой молодёжной организации получили поддержку президента Грузии Георгия Маргвелашвили, премьер-министра Георгия Квирикашвили и Его Святейшества, Католикос-Патриарх Грузии Ильи Второго.

Напомним, 1 мая в Тбилиси прошла первая акция нового международного молодёжного движения «Новое поколение за мир». На митинг под лозунгом «Молодёжь во имя мира в Закавказье» вышли представители азербайджанской, грузинской и армянской молодёжи. Акции получила широкое и позитивное освещение в ведущих СМИ Грузии, Азербайджана, России.

Новый форум «Новое поколение за мир» пройдёт в Грузии 14-16 июня, и, кроме участников из стран Закавказья, на него приглашены гости из России, Франции, Германии и Голландии. В программе форума много зрелищных мероприятий, например, символическое пересечение грузино-азербайджанской и грузино-армянской границы и встреча молодёжи трёх стран на грузинской земле.

Сегодняшний наш собеседник - основатель музея Москвы и культуры наций, писатель и бизнесмен Рубен Григорян. Как истинный патриот и Армении и России, Рубен Григорян много сил уделяет развитию межнациональных отношений, внимательно следит за событиями в мире, активно занимается публицистикой на злободневные темы.

Вот цитата из его пронзительного видео-эссе «Революция», написанного и опубликованного по горячим следам, 30 апреля 2018 года: 

«Ушёл тиран. Ушёл человек, не выдержав моря человеческой ненависти. Мы победили? А разве победа, когда люди побеждают простое человеческое зло. Зло для всех, но почему все это так долго терпели? И начинаешь понимать, что победа была не только над одним человеком, но, прежде всего, над самим собой. Над трусостью своей, над нерешительностью, над терпимостью и сомнениями. Почему так долго? И от этого становилось все больше и больше грустно. Но грусть усиливалась, когда вспоминал уходящий день.

Голос народа, голос людей и просто человека нельзя купить, как вы это всегда делали. Его можно только по-человечески завоевать.

Грустно, очень грустно становится, что зло, грязь ещё не ушли и могут много ещё зла натворить. И не дай Бог, слепой тупостью и со своим безграничным невежеством пролить кровь. Но ещё хуже вернуться или остаться и господствовать дальше. А значит, революция ещё не закончилась. Она только началась. И, похоже, будет идти, пока эта мерзопакостная грязь и зло в человеческих душах живут. И удастся ли победить, завершить революцию? Но тут я поднял голову и, увидев толпу, радостно улыбнулся. Смотрите — вот он я и со мной множество таких, как я, чувствующих. А значит, здравый смысл и человеческий разум победит. И это значит, что мы победим и поживем».

Мы побеседовали с Рубеном Григоряном по телефону.

- Рубен Цолакович, спасибо, что согласились поговорить. Чем вам приглянулась идея создания движения «Новое поколение за мир»?

- Успех любой идеи зависит от её актуальности и востребованности, и я уверен, что вот эта идея – дать молодёжи договорится – актуальная и правильная. А ещё у этого движения есть громадный потенциал «Снежного кома», шаг за шагом, день за днём, год за годом набрать огромную, всеобъемлющую силу и размах. И эта молодёжная организация  в итоге сможет влиять на принятия решений на государственном уровне. Как, например, повлияла молодёжь Армении на кардинальные изменения политической ситуации в своей стране. Именно молодые люди были основной, 90%, движущей силой этих впечатляющих изменений. Они хотели иметь возможность влиять на свой выбор жизненного пути, иметь возможность созидания, а не разрушения. Их выбор очевиден – мирные преобразования, а не разрушительная война.  И у них получается! Поэтому я бы, на месте государств-участников этого движения, очень внимательно и серьёзно к нему бы относился.    

-  Высшее руководство Грузии дало явно понять, что оно заинтересовано в этом интересном начинании.

- И они, на мой взгляд, поступают мудро. Закавказье, а особенно Ближний Восток, это взрывоопасный регион, в котором очень много конфликтов. Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан, Израиль-Палестина, Нагорный Карабах, турки – курды. И эти конфликты были всегда, вспомним Западную Армению (Турецкая Восточная Анатолия – прим ред.), 90% населения которой сейчас составляют курды. А ещё в 17 веке в Западной Армении армяне составляли 98 % населения. Но в результате Великого Злодеяния (Геноцид армян - прим ред.) на этой земле сейчас живут курды. Поэтому конфликт курдов и турков в Сирии подходит под пословицу «Не рой другому яму, сам в неё попадёшь». А ваше руководство старается жить с соседями по христианским заветам, мудро и мирно. 

- И граждане Грузии в этом поддерживают своих руководителей 

- Вот именно поэтому успех молодёжного движения «Новое поколение за мир» имеет громадное моральное значение не только для Закавказья, этот успех может стать хорошим подспорьем в деле мира во всём мире. Сейчас этот выбор  – «война или мир» стоит не только перед Ближним Востоком, он стоит перед всем человечеством. И посмотрите, с каким трудом «человеку разумному» даётся, в общем-то, простой выбор – мирно жить или умирать в войнах.

Ещё раз повторюсь про место выбора, про поддержку грузинских властей и церкви. Задумка пока почти идеальна. В Армению не поедут азербайджанцы, в Россию неохотно поедут грузины, а вот в России сейчас туристический бум Грузии, а этнически российская молодёжь это же и русские, и грузины, и армяне, и азербайджанцы, и поволжские немцы. Всех не перечислишь – Россия огромная страна и в Грузии понимают, что с таким соседом лучше жить в мире, налаживать дипломатические отношения, идти вперёд.

Потом, Грузинская апостольская автокефальная православная церковь - одна из древнейших христианских церквей в мире. Это ещё один мостик в налаживании добрососедских отношений России и Грузии.

- Большое спасибо, что Вы нашли время для нашей беседы. Желаю успехов!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram