Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиянам запретят держать опасных животных в своих домах

, 16:02

Такой законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Парламентарии хотят запретить частным лицам держать у себя в квартире, в доме или на приусадебном участке диких животных: львов, тигров, леопардов, медведей, крокодилов и т.д. Полный список животных, представляющих опасность для окружающих, предложено составить правительству. Запрет на содержание таких питомцев может распространиться и на другие неприспособленные помещения – кафе, клубы, кальянные. 

Тем, кто приобрел питомца из списка до 1 июля 2019 года, не придется от него отказываться. Но потребуется зарегистрировать животное до 1 июля 2020 года. Обязательную регистрацию планируют ввести и для собак потенциально опасных пород: их запретят выгуливать без поводка и намордника. А при входе на территорию, где живет такая собака, нужно будет сделать предупреждающую надпись.

«Из сообщений СМИ становится известно о многочисленных хищниках, живущих в обычных городских многоэтажках... и содержащихся на дачных участках. Зафиксированы случаи, когда дикие животные сбегали от своих владельцев и... самостоятельно передвигались в условиях городской среды. Часто владельцы, не имея возможности содержать крупное хищное животное, просто оставляют его в местах общего пользования. Известны случаи, когда крупные хищники содержались в неутепленных гаражах и, брошенные хозяевами..., умирали от голода. Несмотря на очевидность жестокости и социальной опасности подобного поведения, в настоящее время в федеральном законодательстве существует правовая неурегулированность...», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Эту правовую неурегулированность и должны устранить изменения в закон «О ветеринарии». 

Но депутаты забыли о сотрудниках цирков и зоопарков, которые вынуждены выкармливать и выхаживать животных у себя дома, – считает воспитатель хищных животных Михаил Зарецкий, который много лет работает в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре. «Вот вам ситуация: тигрица родила двух тигрят и отказалась их кормить. Чтобы они не умерли с голоду, им нужно каждые два часа давать молоко из бутылочки. Я живу в городе Истра, путь до работы составляет полтора - два часа. Получается, чтобы спасти тигрят, я должен поселиться в цирке! Между тем дома у меня все оборудовано: есть специальные вольеры, – объясняет Зарецкий. – Я считаю, что полный запрет – это глупая мера. Очень многие сотрудники цирков и зоопарков вынуждены выхаживать животных в домашних условиях: получается, они будут нарушать закон. Для таких случаев куда разумней определить специальные требования к содержанию диких животных дома».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram