Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В обществе Республики Крым нарастает напряжение в связи с арестом А. Ростенко

, 17:31

Задержание без обоснованных причин бывшего главы администрации Ялты Андрея РОСТЕНКО привело к росту напряжения в гражданском обществе Крыма, пишут "Аргументы недели-Крым".

Об этом говорится в обращении председателя Общественной палаты Крыма Григория ИОФФЕ к председателю Общественного совета при МВД РФ Анатолию КУЧЕРЕНЕ.

«Информируем Вас о том, что в гражданском обществе Республики Крым нарастает напряжение в связи с созданием правоохранительными органами прецедента по задержанию гражданина, жителя Республики Крым, без обоснованных причин», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ОП.

Также в палате заявили, что объективный анализ ситуации и изучение всех обстоятельств, имеющих значение, показывает, что фактического ущерба ни государственным организациям, ни охраняемым законом интересам РОСТЕНКО не наносил.

Напомним, 22 мая в Москве задержали экс-главу администрации Ялты Андрея РОСТЕНКО. Басманный суд столицы арестовал его на два месяца. Он также обвиняется в превышении должностных полномочий. Задержание может быть связано с выделением территории под строительство объектов в Ялте.

Премьер-министр Крыма Сергей АКСЕНОВ расценил задержание бывшего главы администрации Ялты как провокацию в отношении властей республики. Он заявил о намерении требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание бывшего главы Ялты.

Защита задержанного намерена обжаловать в суде решение об аресте.

Сенатор от Крыма Ольга КОВИТИДИ обсудит сложившуюся ситуацию на заседании Совфеда. Также она вместе с другим сенатором Сергеем ЦЕКОВЫМ обратилась к генпрокурору России Юрию ЧАЙКЕ с вопросом о законности возбуждения уголовного дела в отношении РОСТЕНКО.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram