Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Автоаферист, похитивший 8,5 миллионов рублей задержан, в Иркутской области

, 17:22

Автоаферист, похитивший 8,5 миллионов рублей задержан, в Иркутской области
globallookpress.com

В Иркутской области полицейские задержали автоафериста, находящегося в федеральном розыске. 39-летний мужчина подозревается в серии авто афер на 8,5 млн рублей.

На протяжении трёх лет мошенник предлагал купить и доставить подержанные автомобили из Японии и Южной Кореи, реализуемые на аукционах. Для этих целей он основал две фирмы, которые должны были заниматься покупкой за рубежом, переправкой в Россию и доставкой машин в Иркутск.

По данным следствия, фигурант под различными предлогами получал от клиентов заранее оговоренные денежные суммы, постепенно заручаясь доверием заказчиков. Первые договора он заключал стоимостью от 15 до 30 тысяч рублей на подбор и покупку авто в странах Азии. Затем просил клиентов перечислить новую часть денег на услуги таможни, когда машины якобы прибывали во Владивосток, а оставшуюся сумму цены за авто просил отправить, сообщая, что машина подъезжает к Иркутску.

Мошенника задержали ещё в 2016 году. Жертвами обвиняемого стали как минимум 12 человек: жителей Иркутской области, а также Саратова, Дудинки, Читы и Якутска. Однако после того, как материалы дела были направлены в суд, обвиняемый сбежал.

Как сообщает ИА "Телеинформ", 2 года он скрывался в центральной части России, а как только вернулся в Иркутскую область, в тот же день был задержан оперативниками. Если вина предполагаемого мошенника будет доказана, по закону ему грозит до 10 лет лишения свободы. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram