Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Известные москвичи запустили флэш-моб в поддержку Собянина

, 17:16

Не так давно на своей странице в Facebook Нюта Федермессер, учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», призвала москвичей объединиться и поддержать мэра города на предстоящих выборах. Её публикация нашла отклик среди известных артистов, музыкантов и селебрити.

Написать о поддержке мэра Нюта решила после того, как Первый московский хоспис им. В. В. Миллионщиковой посетил мэр Москвы Сергей Собянин. В публикации она рассказала о том, что Анатолий, один из пациентов, решил жениться на своей девушке, с которой они уже много лет, с которой у них уже есть дети:

«Оля попросила у меня контакты нотариуса, чтобы их с Толей расписали. В хосписе. И сегодня они вместе с младшей дочкой Агнией в палате хосписа ждали нотариуса. Толя шутил, что готов жениться, если их распишет лично Путин. Путина мы не обещали:) Но пришёл Собянин. Сидел в палате, болтал с Агнией, подарил Оле цветы, а Толе, который не может встать, лежит с концентратором, и говорит с трудом, сказал: ну вы даёте, сколько же в вас силы...», – пишет Н. Федермессер.

Как рассказывает на своей страничке Нюта, она волновалась, что появление градоначальника могли воспринять как часть пиар-кампании, что встреча может оказаться формальной:

«Я каждый раз боюсь, что новые люди в палате скажут не то, что будут сопли-слезы, что будет фальшь или лживое пожелание выздоровления. Но я наблюдала двух мужиков. Между двумя мужиками фальши быть не может. Один худющий с одышкой и счастливый, а другой высокий и немного напряжённый. Толя гордо сказал: общих детей у нас с Олей двое, а на двоих всего семеро. А потом на мэрское рукопожатие удивлённо продолжил: ого, прямо сталь у вас чувствуется…».

После нескольких скептических комментариев Нюта добавила, что если у неё спрашивают в лоб, выступает ли она за мэра, то она точно также отвечает в лоб – да. Как она объяснила: «Я и рассчитывать не могла раньше на такую поддержку со стороны городской власти, и я хочу еще многое успеть. Этой команде я доверяю. Все получится».

Эта публикация быстро нашла отклик. Так одним из первых её поддержал Алексей Свет, главврач ГКБ №1 имени Н.И Пирогова. По его словам если бы не команда нового мэра, то неизвестно что было бы с людьми пострадавшими в катастрофе поезда в метро в 2014 году: «…я не видел бы столетних москвичей с поставленными за два часа от начала инфаркта стентами (не только видел, но и лечил и лечу), мы с тобой часто спорим и ругаемся, но так и должны поступать друзья, команда. Движение говоришь ты. Да пусть это будет движение за нашего мэра!», – пишет А. Свет в Facebook.

Чуть раньше телеведущий Андрей Малахов в своём твиттере сделал запись о том, что неравнодушные люди должны держаться вместе и поэтому все, кто поддерживает мэра, могли бы объединиться в общественное движение «За Собянина».

Поддержал эту идею и артист Максим Галкин. В Instagram он опубликовал видео и написал под ним, что Нюта сделала очень непопулярную в наших широтах вещь – поддержала чиновника:

«… в тренде сейчас видеть и распространять только негатив, что, кстати, всегда было легче. А я сижу на террасе кафе и смотрю на живописную Пятницкую и думаю, что Сергей Семёнович стал первым руководителем столицы за всю её новейшую капиталистическую историю, которому удалось остановить и даже повернуть вспять коммерциализацию городского центра. И мне, человеку, родившемуся на Арбате и всегда переживавшему из-за неудачных архитектурных мутаций родного города, радостно видеть, как преображается столица», – пишет Максим.

Галкин отметил, что в частности его подкупает само отношение Сергея Собянина к Москве.

Телекомментатор Дмитрий Губерниев также высказался в поддержку Нюты Федермессер и движения за мэра, а ещё сравнил Москву с зарубежными «коллегами». При этом подчеркнул, что наша столица уже достигла уровня лучших городов мира:

«В Москве выстроена максимально комфортная для жизни инфраструктура. Более того, мы видим, что город ни на минуту не останавливается в своём развитии. Уверен, что нынешний путь Москвы - по-настоящему чемпионский!», – пишет Д. Губерниев в Instagram.

Подобные изменения к лучшему отмечает в Instagram и телеведущая Лариса Гузеева, которая видит их причину в том, «что им занимается человек, которому не пох, зачеркнуто! Не все равно!».

К этому движению уже присоединились Денис Мацуев, Кристина Орбакайте, певица Валерия, Иосиф Пригожин, Игорь Бутман и Алексей Смертин. Бывший футболист не мог не обратить внимания на то, что благодаря мэру можно не только спокойной и легко прогуливаться по Москве, но и буквально в каждом дворе найти площадку для игры в футбол.

Интересно отметить реакцию мэрии на создание такого движения, за которое высказались совершенно разные представители столичной интеллигенции. Согласно информации из некоторых источников, чиновники действительно обсуждали возможность создания волонтёрского движения в поддержку градоначальника, но без привлечения известных лиц. Однако так как инициатива поступила «снизу» такой вариант теперь будет обсуждаться и прорабатываться. Само же движение к мэрии отношения не имеет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram