Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Энергетики провели учения и заодно реконструировали ЛЭП в Аргаяшском районе

, 08:23

В Аргаяшском районе Южного Урала состоялись командно-штабные учения персонала Центральных электрических сетей филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго».

По легенде ураган в регионе нарушил электроснабжение Аргаяшского района. В курортной зоне озера Увильды из-за погоды обледенели провода, на них налип мокрый снег, что привело к обрыву проводов, наклону и даже падению опор и деревьев.

Более 50 специалистов и 13 единиц спецтехники на учениях отработали совместные действия и практические навыки по ликвидации нештатных ситуаций на объектах электросетевого комплекса. Работа шла в режиме реального времени на реальных объектах - в ходе учений бригады реконструировали воздушную линию электропередачи (ВЛ) напряжением 10 кВ от ПС «Губернская» с использованием надежного самонесущего изолированного провода. На ЛЭП протяженностью свыше девяти километров они заменили 103 старые деревянные опоры на железобетонные.

Кроме того, в канун летних каникул эта работа позволила обеспечить надежное снабжение электроэнергией 14-ти баз отдыха и детских оздоровительных лагерей в окрестностях озера Увильды, а также жителей нескольких поселков.

Учения проведены успешно: после них был проведен анализ эффективности взаимодействия на разных уровнях, готовности персонала отразить удары стихии, а также достаточности средств и ресурсов для предотвращения и ликвидации нештатных ситуаций на электросетевом комплексе. Кроме того, в ходе тренировки улучшена надежность подачи электроэнергии для жителей пяти населенных пунктов Аргаяшского района.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram