Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(613) от 23.05.18 13+

Давайте поговорим о Вагите

, 22:39

Фондовый рынок – особое место для особых людей. Особенно если это не скоротечная игра на бирже на «коротких позициях», когда участники в течение одного дня пытаются угадать вектор движения акций и состричь купоны на колебаниях курса, а уже вечером закрыть игру и «выйти в кэш». Это занятие для ловких, быстрых людей с крепкими нервами. Совсем другое, когда речь идёт о долгосрочных инвестициях. Тут особую значимость приобретает так называемый фундаментальный анализ, а люди, которые им занимаются, ценятся на вес золота и являются синонимом понятия «суперпрофессионал». Но всегда ли это так?

ЧТО ЖЕ такое «фундаментальный анализ»? Это термин для обозначения методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности. Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании или её акций, которая отражает состояние дел в компании, рентабельность её деятельности. При этом анализу подвергаются финансовые показатели компании: выручка, чистая прибыль, чистая стоимость компании, обязательства, денежный поток, величина выплачиваемых дивидендов и производственные показатели компании.

От верности и адекватности анализа зависят деньги инвесторов, зачастую просто гигантские. Поэтому аналитические справки готовят самые лучшие специалисты самых лучших компаний.

Одним из сильнейших представителей таких компаний является Sberbank CIB. Эта компания и сама играет на фондовом и инвестиционном рынке, и даёт всеобъемлющие консультации для своих клиентов. Подразумевается, что в этой компании работают самые лучшие аналитики в России, проводящие скрупулёзный анализ только в интересах своих клиентов.

И вот тут нас поджидает неожиданность.

 

Мышь в амбаре

В октябре 2017 года компания Sberbank CIB неожиданно оказалась в центре грандиозного скандала. Всему виной большая аналитическая справка, подготовленная сотрудником Sberbank CIB Александром Фэком (Fak). В ней аналитик подробно изучал инвестиционные перспективы компании «Роснефть». Вот только делал он это в крайне удивительной манере, имеющей очень мало общего со стилем традиционных документов подобного жанра.

Не будем подробно исследовать этот многостраничный документ, написанный на английском языке. В конце концов, он предназначен для профессионалов фондового рынка и содержит большей частью очень специфические материалы, цифры, графики и специальную терминологию, вряд ли понятную простому читателю. Скажем лишь, что целый раздел документа был посвящён не финансовой и хозяйственной деятельности нефтяного гиганта, а критике его руководителя. Он был озаглавлен «Rosneft: We Need to Talk About Igor» («Роснефть»: Надо поговорить об Игоре») и был наполнен личными выпадами против главного исполнительного директора «Роснефти».

Подобные вещи в мире бизнеса являются нонсенсом. Солидная инвестиционная компания, которая выпускает подобные документы, вызывает недоумение. Почти сразу же отчёт был назван «недействительным», отредактирован, из него убрали эмоциональные оценки и прочие абсолютно непрофессиональные детали, которые давали повод счесть документ банальным «наездом». И заново разослали клиентам. «Обсуждаемая в СМИ и социальных сетях редакция текста отчёта была выпущена с нарушением принятых стандартов качества аналитики Sberbank CIB», – заявила пресс-служба банка.

Но джинн уже вырвался из бутылки, первоначальная версия отчёта стала известна широкой публике, хотя для неё вовсе не предназначалась.

«Аналитики Sberbank CIB традиционно питают необъяснимое и маниакальное пристрастие к нашей компании, что очевидно любому стороннему наблюдателю. Но мании, как правило, склонны к развитию. В данном случае они вышли за рамки своей компетенции, перейдя на личности и геополитику, которой они не уполномочены заниматься. Есть ощущение, что составлявшие отчёт люди находятся на грани патологии. Очень хотелось бы, чтобы руководство системообразующего банка России оказало им посильную помощь», – высказался пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Главе Сбербанка Герману Грефу даже пришлось лично извиняться за своего не в меру ретивого и политизированного сотрудника.

 

Не в коня корм

Внял ли этот странный финансовый аналитик внушению? Сомнительно. В скором времени это его «исследование» послужило основой для огромной статьи о Сечине и «Роснефти» в Financial Time, причём под тем же заголовком. В то, что материалы журналистам передал кто-то из «институциональных инвесторов», верится с трудом. Им это просто не нужно, они другими делами занимаются.

За подобные делишки в приличных компаниях не в меру самостоятельных сотрудников вышибают с волчьим билетом, несмотря ни на какие регалии. Фэк совершенно однозначно подставил не только и даже не столько «Роснефть» и Сечина – кишка тонка, слишком велика разница в весовых категориях. Он подложил большую жирную свинью своим собственным работодателям. Репутация инвестиционной компании, чей аналитический отдел занимается такими низкопробными вещами, может пострадать очень сильно.

Есть, правда, один нюанс. Первый вариант отчёта, который в самом Sberbank CIB признали не соответствующим нормам и стандартам качества, всё же попал к клиентам. И дезавуирован был только после того, как разгорелся скандал. То есть изначально люди, отвечающие за качество отчёта, никакого криминала в нём не увидели. Похоже, обсуждение личных качеств глав обсуждаемых фирм руководство Sberbank CIB не считает чем-то неприличным и неподобающим. Это многое говорит об их «стандартах качества».

 

Крымские виноградники Алекперова

Ходили слухи, что господин Фэк всё-таки пострадал за свою странную для финансового аналитика выходку и от него в Sberbank CIB избавились. Но это оказалось ошибкой. Совсем недавно этот монстр фондового бизнеса снова оказался в центре внимания.

Под его подписью в мае вышел большой обзорный документ по нефтегазовому рынку России под названием, которое вольно можно перевести с английского как «Российские нефть и газ: Щекотка гигантов».

Подробный документ на 43 страницах рассказывает о том, как обстоят дела в русском бизнесе этого направления на данный момент. Казалось бы, после осеннего скандала господин Фэк должен стать сдержаннее в действиях, но, по всей видимости, либо этот товарищ учёбе не поддаётся, либо то прегрешение в самой компании не сочли серьёзным и извинялись чисто для проформы.

В отчёте Фэк обрушивается с критикой на «Газпром», заявляя, что главными выгодоприобретателями проектов этой корпорации по строительству трёх экспортных газопроводов в Китай («Сила Сибири») и Европу («Северный поток – 2» и «Турецкий поток») являются не её акционеры, а подрядчики, среди которых «Стройгазмонтаж» и «Стройтранснефтегаз». «Мы обнаруживаем, что решения «Газпрома» становятся абсолютно понятными, если предположить, что компания управляется в интересах своих подрядчиков, а не для получения коммерческой выгоды», – говорится в отчёте.

Но ключевым действующим лицом нового доклада Фэка, безу-словно, стал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. В разборе инвестиционной привлекательности нефтяного гиганта аналитик Sberbank CIB внимательно изучил покупку Алекперовым… бывших виноградников завода «Массандра» на Крымском полуострове. Настолько тщательно, что не забыл присовокупить подробную карту, где указал местонахождение тех 36 гектаров, что были куплены в 2016 году после введения крымских санкций. Это обстоятельство переводит отчёт финансовых аналитиков в жанр доноса.

И можно предположить, что случившееся – лишь начало спланированного наступления на ЛУКОЙЛ.

Опасность для инвесторов, по мнению господина Фэка, связана с тем, что Вагит Алекперов может попасть из-за этого под персональные санкции со стороны США. Он и так входит в пресловутый «кремлёвский список» государственных чиновников и крупных бизнесменов. Но это касается только Алекперова лично, а не миноритарных акционеров ЛУКОЙЛа. 6 апреля Казначейство США объявило войну Олегу Дерипаске и запретило американцам покупать ценные бумаги трёх его компаний. Господин Фэк считает, что существует вероятность того, что подобные меры могут быть предприняты и против Алекперова. И тогда это напрямую отразится на акционерах ЛУКОЙЛа.

С начала года акции нефтяной компании выросли на 20%: ЛУКОЙЛ всеми возможными способами раздувал собственную капитализацию. При этом Вагит Алекперов заявил, что в ближайшие годы хочет подготовить преемника и отойти от дел. Ну как не воспользоваться таким моментом, чтобы сначала обрушить акции компании на биржах, а затем скупить их по дешёвке?

Как бы то ни было, методы финансовой аналитики a-ля Фэк отдают очень неприятным душком. Впрочем, кажется, для Sberbank CIB это уже становится не слишком хорошей традицией.

Срочно в номер

Когда материал уже был готов к печати, поступила информация, что Александр Фэк все же был уволен из компании по результатам появления отчета о российских нефтегазовых компаниях, где главными выгодоприобретателями «Газпрома» являются его подрядчики. Фэк заявляет, что инициатива по написанию отчета исходила от него лично. Казалось бы, справедливость восторжествовала, хотя она должна была бы восторжествовать еще полгода назад. Однако смущает, что аналитик был уволен уже после распространения отчета среди клиентуры. Есть большие сомнения, что такие документы крупнейшей инвестиционной компании рассылаются клиентам подготовившим их сотрудником без санкции руководства. Следовательно, есть повод считать, что либо это руководство, как и осенью прошлого года, до возникновения скандала не считало подобные методы криминалом, либо попросту не проверяет такие документы. Либо, что так же возможно, появление таких отчетов с непрофессиональными нападками может быть спланированной линией поведения и, в таком случае, Фэк просто «стрелочник».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram