Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20(613) от 23.05.18 13+

Хозяйственный спор или коррупция?

, 15:51

Главу Союза армян России Ару Абрамяна обвинили в рейдерском захвате. Он пытается прибрать к рукам бизнес своего соотечественника. Ситуацию разъясняет Юрий Анатольевич СЕМЁНОВ, офицер ФСБ РФ, ветеран боевых действий.

 

–Мы видели вас в многочисленных сюжетах на YouTube, в прессе, в интернет-изданиях с выступлениями в отношении Ары Абрамяна. Что побудило вас вновь и вновь поднимать этот вопрос?

– В первую очередь, конечно, стремление к справедливости и законности. Моя молодость и зрелость прошли в служении Отечеству, и мне небезразличны такие понятия, как Родина, честь, достоинство, справедливость.

– Что конкретно вы увидели незаконного в его действиях?

– Прежде всего использование в своих личных, корыстных интересах наработанных связей в высших эшелонах государственной власти России. Абрамян учредил Союз армян России, избрал себя главным армянином России и, прикрываясь этой громкой вывеской, решает свои бизнес вопросы. В 2016 году Абрамян прислал юристов в офис соучредителя фирмы, где он владел через жену 50% акций, предварительно написав заявления сомнительного содержания в правоохранительные органы и обратившись в суды. Цель Абрамяна, которую прямо назвал его адвокат, – забрать бизнес. Суды были проиграны. Однако то, что решили суды не в его пользу, оказалось основанием для возбуждения уголовного дела. Вот так. Поэтому я добиваюсь, чтобы контролирующие органы всё же взяли на себя ту функцию, которую они обязаны выполнить – проверили бы законность возбуждения дела и прекратили его.

– То есть вы считаете, что Абрамян, используя свои связи, возбудил уголовное дело?

– Да. Это очевидно. Он утверждает, что руководитель юридического лица назначен незаконно. Хотя в назначение принимал участие сам и при этом в течении более чем десяти лет исправно получал дивиденды. Странная логика. Меня, конечно, волнует то, что он, имея возможность общения с людьми из первого эшелона власти, манипулируя ими, наносит непоправимый ущерб имиджу власти.

– Но ведь есть какие-то основания для дела? Не могло же оно возникнуть из ничего?

– В этом-то и загадка. Никому не известны основания, даже пожаловаться не на что. Мы можем только жаловаться на нарушения в процессе проведения каких либо следственных действий. Но не понимаем, о чём вообще идёт речь. В чём обвиняют? Что хотят? Просто кошмарят, запугивают, пишут страшные повестки партнёрам, проводят обыски.

Ещё меня беспокоят следующие вещи: бизнес был записан на жену, гражданку США. Да и сам Абрамян большую часть времени проживает в США. В декабре прошлого года Абрамян переписал его на племянника. То есть он как бы не при делах… Уголовное дело, судя по написанным датам, в повестках было возбуждено в ноябре 2017 года, а работа по нему началась только сейчас. Долго искали исполнителя… Не все сотрудники полиции готовы работать по заказу из США.

– Но ведь в спорах всегда есть две стороны.

– Я внимательно изучал прессу по Аре Абрамяну. Просмотрел массу статей и не увидел ничего позитивного.  В прессе подробно рассказывается, что в своё время Абрамян обратился к «Виа Виталис» для получения в России лицензии на лекарство против рака почек. После уплаты части суммы и выполнения заказа процесс шёл в нормальном русле, однако в дальнейшем компания без обоснованных причин отказалась платить оставшуюся часть (речь идёт о сотнях тысячах долларов). По некоторым сведениям, Ара Абрамян просто, мягко выражаясь, забрал тему у тех, кто её вёл долгие годы». Это цитата из СМИ. По мнению экспертов, своими действиями Абрамян заблокировал работу многих и многих людей и лишил их возможности по созданию нового лекарства от рака. Или история с попыткой захвата бизнеса своих партнёров в США.

И всё это на фоне роскошного дня рождения, на которое приглашены первые лица России, его пространных выступлений на различных уровнях, получения им наград… Как-то выглядит это всё, с моей точки зрения, мягко говоря, нехорошо. Мне ещё обидно за армян, проживающих в России, связавших свои судьбы с нашей страной. Как-то не вяжется эта личность с теми людьми, которые в моём понимании являются лицом этого великого многострадального народа. У меня, например, армяне ассоциируются с маршалом Баграмяном, с А. Хачатуряном и Ованесом Туманяном, Айвазовским и Ованесом Исаковым… Бесконечно можно перечислять. Но никак не с Арой Абрамяном…

– Какие вы намереваетесь предпринять меры, чтобы, как вы говорите, добиться справедливости?

– Всё, что предусмотрено законом. Я буду обращаться во все инстанции, буду стучаться в пока закрытые двери правоохранительной системы, буду обращаться к общественности. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram