Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гадюки под Москвой выходят из спячки

, 14:02

Гадюки под Москвой выходят из спячки
globallookpress.com

Настало долгожданное тепло и в лесах Подмосковья из спячки выходят гадюки. Не смотря на то, что их численность не так высока, их укусы могут быть опасны. Чаще всего их можно встретить в северных и восточных районах.

Но укуса гадюки можно избежать. Гадюки не любят тень. Поэтому чаще всего их можно встретить на вырубках, где есть пеньки, хворост, мелкие кусточки. Довольно редко их можно увидеть в лесу. Там они любят обитать на бугорках и возвышенностях. Если же человек все-таки умудряется на нее наступить, то даже тогда она постарается удрать. При укусе паниковать тоже не стоит: он не смертельный. Нужно просто сразу обратиться к врачу. Возможно, будет плохо пару дней, не более, сообщает НСН слова змеелова.

Так же гадюки постепенно уходят из-за того, что постепенно увеличиваются темпы строительства нового жилья, и они уползают в более тихие и спокойные районы. Поэтому жителям таких регионов надо быть крайне внимательными при прогулках в лесах, а особенно, в вырубленной части леса или на пустошах.

Отметим, что гадюки проснулись уже давно. А ядовитых змей уже обнаружили жители Ленобласти и Новоуральска. Петербуржцы сообщают об увеличении числа ядовитых змей, а жители Новоуральска начали встречать их как на садовых участках, так и в центре города.

Ранее Аргументы Недели писали о случаях укусов змей в Московском регионе, в частности от укуса гадюки пострадала женщина, отдыхающая у себя на даче в Талдомском районе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram