Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ученые назвали 7 проблем со здоровьем, повышающих риск болезни Альцгеймера

, 12:40

Ученые назвали 7  проблем со здоровьем,  повышающих риск болезни Альцгеймера
фото: pixabay.com

Ученые назвали семь наиболее распространенных проблем со здоровьем, которые значительно повышают риск развития болезни Альцгеймера и развития слабоумия у человека в пожилом возрасте, - сообщает kp.ru.   

 

К таким проблемам относятся:

1. Сотрясения мозга и другие травмы головы.

2. Пародонтоз.

3. Длительные воспаления горла, носа (фарингиты, синуситы, отиты, гаймориты и т. п.).

4. Длительные стрессы в возрасте после 55 — 60 лет.

5. Депрессия.

6. Диабет второго типа.

7. Показатели, разрушающие сердечно-сосудистую систему: высокий холестерин, избыточный вес, повышенное артериальное давление.

Эти заболевания, ведущие к развитию слабоумия в пожилом возрасте, выделил научный директор Центра популяционного здоровья и старения Университета Дьюка (Северная Каролина, США), доктор наук Анатолий Яшин. 

Профессор Яшин объяснил, что на развитие болезни Альцгеймера могут влиять вирусы, проникающие в организм человека разными путями.  Он рассказал об имеющихся исследованиях взаимосвязи травм головы и старческого слабоумия. По его словам, при травме головы нарушается гематоэнцефалический барьер, и через эту прореху в мозг начинают поступать различные вещества  из остального организма, в том числе бактерии, вирусы.

Чтобы вирусы и бактерии не попадали в мозг, профессор призывает серьезно лечить пародонтоз и заболевания "ухо-горло-носа". 

Напомним, болезнь Альцгеймера развивается из-за гибели нейронов мозга, что приводит к старческому слабоумию. Ученые из лаборатории иммунологии и вирусологии Курчатовского института обнаружили способ замедлить развитие этой  болезни. 

 

Медики нашли новое подтверждение заразности болезни Альцгеймера

Ученые доказали: депрессия влияет на мозг как болезни Альцгеймера и Паркинсона

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram