Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Обыски по заказу

В продолжение статьи «Уголовное дело по заказу. Полиция как часть бизнеса»

, 11:56

Обыски по заказу
фото: globallookpress.com

26 апреля в различных СМИ появились материалы о заказном уголовном деле, которое инициировал Ара Аршавирович Абрамян, бизнесмен и президент общественной организации «Союз армян России», с целью захвата бизнеса. Статьи и видеоролики на эту тему размещались и раннее, но в последнее время вызвали огромный интерес у многочисленной аудитории интернет-изданий, YouTube, а также печатных СМИ. Теперь в истории появился новый виток.

​Сначала напомним о сути событий. Ара Абрамян, ещё в 2000 году создаёт общественную организацию «Союз армян России», цель которой консолидировать армян, помогать сохранению культуры и всё в таком духе. Однако многие полагают, что для Ары Аршавировича – это скорее инструмент бизнеса, нежели социальная миссия. Безусловно, человек, возглавивший в России одну из самых влиятельных диаспор, стал вхож в кабинеты высшего руководства страны. Что дало ему возможность обращаться по любому вопросу в эти самые кабинеты, чтобы решать самые разные проблемы своих соотечественников. Так собственно он и стал владельцем 50% бизнеса, пообещав «административную поддержку» одному из армянских предпринимателей, взамен на долю. Затем в течение долгих лет Ара Абрамян получал дивиденды от успешно развивающегося предприятия и особо в дела компаньона не лез.

Но спустя некоторое время он этот самый «административный ресурс» использовал для того, чтобы начать рейдерский захват 50% оставшейся доли. Причём самое удивительно то, что Абрамяну удалось возбудить уголовное дело в отношении предприятия, несмотря на проигранные суды по всем вопросам, которые и были основанием для его возбуждения! Разве такое можно было бы провернуть без поддержки влиятельных покровителей?

Тем не менее, сегодня следственные мероприятия проходят очень активно, но вместе с этим несколько топорно. Например, даже повестки рассылают по интернету! Получается, что вроде как вызвали человека, а официальной бумаги с подписями и печатями и нет?

​Странностей в следственных мероприятиях хватает. Так, 8 мая группа из десяти сотрудников правоохранительных органов пришла проводить обыск на предприятие. Мельком показав удостоверения охраннику, они пролезли под турникетами на входе и вошли в лифт. Причём постановление об обыске они показывали ЧОПовцу, который вообще не имел никакого отношения к предприятиям, которые они пришли обыскивать. В итоге должностные лица предприятия узнали о том, что же там в этих постановлениях написано только спустя 2 часа и то без помощи адвоката не обошлось. Всё это время работа предприятий и арендаторов была парализована, так как люди банально не понимали, к кому и на каком основании пришла полиция.

Почему следователи скрывали постановление? Оказывается, что по обстоятельствам, которые стали причиной обысков, уже были приняты решения Арбитражного Суда города Москвы от 12 апреля 2017 года и от 11 апреля 2018 года. Получается, что подобные решения следователем Мироненко игнорируются только ради того, чтобы был формальный повод возбудить уголовное дело?

Так, возможно, целью был не обыск, а просто желание «закошмарить бизнес»? Косвенных причин так полагать уже много, но становится больше, когда узнаёшь, что при обыске изъяли печать ЧОПа и собрали со столов сотрудников охраны все бумаги. Неисповедимы пути следователя, конечно, но какое это отношение имеет к уголовному делу о злоупотреблении полномочиями? Лишь бы насолить всем кто имеет дело с неугодным Абрамяну предпринимателем?

​Вдобавок к этому от правоохранительных органов звучали угрозы ломать двери, чтобы войти в помещения арендаторов. При этом они всячески напирали на то, что их действия фиксировать на камеры нельзя, мол, это незаконно. На лицо банальная попытка создать как можно больше неприятностей работе предприятий.

Подобного рвения граничащим с беспределом рядовым сотрудникам, которые не слишком-то охотно шевелятся без стимуляции, добавил, как нам сообщил источник близкий к самому Абрамяну, бывший высокопоставленный чиновник ФСБ. Якобы он сделал звонок городским прокурорам, а те, в свою очередь, дали прямые указания полицейским Центрального округа Москвы. Отсюда и  подобная вседозволенность при обыске. Получается, что все в нашей стране равны, однако друзья Абрамяна и связанные с ним чиновники «ровнее» остальных.

В итоге десятки сотрудников полиции занимаются непонятно чем, а законопослушные граждане вынуждены в рабочее время смотреть на это безобразие без возможности выполнять свои трудовые обязанности! И вместо того, чтобы бороться с реальной преступностью, выполняется заказ по рейдерскому захвату бизнеса. Есть ли управа на это беззаконие?

Вопрос пока повис в воздухе…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram