Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 19(612) от 17.05.18

Любимое место отдыха горожан готовится к открытию сезона

, 22:45

До начала лета остались считанные дни и вопросы, куда пойти развеяться и как провести досуг, становятся всё более актуальными. Совсем скоро свой летний сезон откроет Городской парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина. Мы поговорили с директором парка и узнали, что нового ждёт посетителей в этом году.

Постой, паровоз

Какие планы у парка на это лето? Что планируется подготовить для посетителей?

Первую часть открытия летнего сезона мы уже провели – открыли детскую железную дорогу, рассказал директор городского парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина Виктор Калюжный. – Совместно с руководством железной дороги этой зимой была проведена большая реконструкция, вдоль железнодорожного полотна были проложены новые линии связи, сигнализации, телеуправления. На базе детской железной дороги существует обучающий класс, и поэтому установлены специальные датчики, телеметрические устройства, которые регулируют движение, предупреждают, где пересекаются дороги – то есть полностью обучающий комплекс. Вдоль всей железной дороги проложены линии связи, проделана большая работа, чтобы привести полотно вокруг железной дороги в соответствующее состояние.

Вторая часть открытия летнего сезона в городском парке намечена на 26 мая. К этому времени мы полностью приведём в порядок всю территорию – почистим, покрасим бордюры, посадим цветы, подготовим дорожки, приведём в порядок все площадки, аттракционы, подготовим все подъездные пути к стадиону и другим объектам. В общем, сделаем всё, чтобы было приятно проводить время на территории парка.

Что нового появится в парке?

В первую очередь у нас в планах на этот год сделать полноценную зону фудкорта на южной стороне стадиона «Космос». На первом этапе домики и киоски питания, которые сейчас разбросаны по территории парка, мы перенесём вдоль трибун стадиона и сделаем перед ними площадки, на которых будут установлены столики со стульями, зонтики – будет такая миниформатная зона фудкорта. Параллельно будут вестись работы по созданию инженерной сети: подведём воду, канализацию, тепло. Со временем там будет стоять около 10 – 12 киосков. Полноценная зона фудкорта будет работать круглогодично, потому что посетителей парка становится всё больше, и один из минусов, который я сейчас вижу, – это очереди и отсутствие сервиса. Люди приходят в парк погулять с детьми, хотят чем то ребёнка угостить. Поэтому мы хотим, чтобы наши посетители комфортно проводили своё время в парке с семьёй и компанией.

Просто космос

Что ещё в планах?

В ближайшее время мы начнём возрождать историческую танцевальную площадку. Она изображена на старых фотографиях, люди старшего поколения помнят её, там проходили мероприятия, концерты, танцы всевозможные. Мы заказали красивый проект, будет сделана зона отдыха, сцена со специальным покрытием. Это, конечно, не полноценная площадка, на которой можно будет проводить концерты, но здесь люди смогут просто танцевать, смотреть выступления бардов и небольших коллективов, проводить свободное время. Там же мы планируем проводить социальные занятия по фитнесу, йоге и танцам.

Также в наших планах облагородить озеро Верхнее. В прошлом году мы его очистили, укрепили северный берег, в этом году мы хотим сделать южную сторону. Это будет красивая комфортная зона отдыха у воды с современными скамейками, архитектурными формами, освещением.

Затем в планах этого года сделать дальнейшую санитарную очистку территории парка. Сейчас наведён порядок от Генеральской аллеи на восток. Западная сторона – где озеро, где тропа здоровья, там внизу ещё много поваленных деревьев, сушняка. В этом году мы хотим максимально привлечь волонтёров, будем сами работать.

Сами жители города обращаются к вам с предложениями по благоустройству?

Да, конечно. К нам поступали разные предложения, одно из них – сделать велосипедную дорожку по краю парка, чтобы кататься на велосипедах вдоль по всему периметру, не мешая пешеходам. В будущем мы обязательно подумаем, как это реализовать.

В прошлом году сделали хорошую парковку на улице Венской, где останавливается порядка 80 автомобилей. И людям, которые хотят пройти к тропе здоровья, к верёвочному парку, нужно обходить озеро Верхнее. Мы хотим сделать там маленькую тропу здоровья от парковки, чтобы можно было попасть в ту зону парка.

В планах – возродить летний кинотеатр. Мы в прошлом году купили большой светодиодный экран и хотим на историческом месте летнего кинотеатра – это территория картодрома – экран установить, чтобы по вечерам можно было просматривать старые всеми любимые и современные фильмы.

А мультфильмы?

Мультфильмы мы уже сейчас показываем. На территории роллердрома у нас стоит экран, и мы в выходные включаем мультфильмы, в основном советских времён. Дети сейчас слишком переключились на современные западные мультфильмы. Создается впечатление, что родители больше смотрят эти мультфильмы, чем дети. Но тем не менее они тоже увлекаются, чемуто учатся.

В этом году будет сделана вторая очередь реконструкции стадиона «Космос». На поле мы сделали дорожки, установили новое освещение, хотим подвести теперь инженерные коммуникации, начать строить раздевалки, общественный туалет на территории стадиона. На это выделена определенная сумма денег. Ориентировочно в июле начнутся работы по реконструкции стадиона.

Какие мероприятия будут проходить на открытии? Что нового планируется сделать?

На открытие мы хотим задействовать все зоны парка, на которых традиционно выступают творческие коллективы. Это территория картодрома, роллердрома, территория у аттракционов, на южном берегу озера Верхнего – на всех этих сценах будут выступать творческие коллективы, проводиться всевозможные мероприятия, мастер-классы. Мы хотим начать в 12 часов и закончить уже ближе к 22–23 часам. Часть творческих коллективов выступят уже поздно вечером. В стеклянном шатре мы возродим эпоху СССР, сделаем маленькую выставку, и там же барды будут петь песни тех времен.

Планируем ещё запустить все аттракционы, которые будут работать у нас на территории, будет проведён шахматно-шашечный турнир. Победители получат свои призы.

На аллее Сакуры пройдёт выставка декоративноприкладного искусства. Завершится всё красочным фейерверком.

Береги природу

Что бы вы хотели сказать посетителям парка?

Мы хотим сделать парк комфортным и безопасным, чтобы люди приходили и чувствовали себя как дома. Правда, хочется и такого же бережного отношения к тому, что мы делаем в парке. Надеюсь, это будет постепенно происходить, люди будут понимать, что они пришли в свой дом и в нём нужно не только поддерживать порядок, но и не мусорить, не ломать. Например, в День Победы мы поставили на территории цветы в кашпо. Вечером два кашпо кто-то унёс. Ну, наверное, им нужно. Парк, конечно, не обеднеет, но…  нехорошо это.

Я хочу, чтобы посетители чувствовали себя как дома, но не забывали о том, что дом тоже нужно беречь. Парк преобразился за последние годы, выработана определённая стратегия. За этим стоит труд большого количества людей. Хотелось бы, чтобы было понимание этого. Поели – ну не бросайте мусор себе под ноги. У нас стоит большое количество урн, в реальном времени ходят работники и убирают, переполненных урн не бывает. Хочется, чтобы люди понимали это. Сейчас мы положили новые газоны, специально сделали длинные асфальтированные дорожки для того, чтобы гости могли ездить на роликах. Но когда ребёнок на глазах у мамы начинает в этих роликах кататься по зелёным газонам, которые толькотолько посажены…  это ни к чему. Да, он покатался и ушёл, а земля после роликов становится взрыхленной и вида никакого нет.

И ещё одна проблема – это прогулки с собаками. Я понимаю, искоренить это нельзя, хотя у нас на каждом входе написано «Выгул собак запрещён». Все равно гуляют. Ну хоть уберите за собачкой, не давайте ей мусорить, грызть деревья и желательно держать даже маленькую собачку на поводке, для того чтобы не создавать неудобств другим отдыхающим. Просто хочется бережного отношения и понимания нашего труда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram