> Готовность номер - Аргументы Недели Волгоград

//Общество 13+

Готовность номер

№  () от 16 мая 2018 [«Аргументы Недели Волгоград», Георгий ЛОМОВ ]

Деньги - как вода. За месяц до мундиаля в Волгограде работы по благоустройству и инфраструктурному укладу завертелись с такой скоростью, что летят миллионы направо – миллионы налево. Одним словом идёт процесс, который на бюрократическом русском известен, как освоение.

К фестивалю болельщиков активно готовят Центральную набережную. Инфрастуктурят территорию, которая должна будет вместить как минимум 15 тысяч фанатов в границах Аллеи Героев - улицы Чуйкова: от музтеатра до статуправления, и до нижней террасы. Снесли старую сцену, из бетонных блоков и металлических ограждений монтируют забор. После стадиона это должно быть лучшее место, где можно будет посмотреть футбольные матчи. Во время работы на большом экране ежедневно будут транслироваться футбольные поединки, а на сцене проходить выступления музыкантов. По стандартам FIFA здесь должны будут смонтировать новую сценическую площадку, установить оборудование, прожекторы и гигантские экраны, а так же палаточный городок, организовать системы безопасности и регулярно убирать территорию. Конкурс на эти работы выиграла московская компания «Центр Колизей». По контракту она должна будет освоить 313 миллионов рублей.

Отдельно в бюджете области фигурирует сумма в 500 млн рублей межбюджетного трансферта от  Москвы, который предусмотрен на благоустройство набережной. Это деньги на капремонт центральной лестницы с пропилеями, ротонды, подпорных стен верхней террасы со смотровыми площадками, малых архитектурных форм, мачт освещения и выполнение ряда других работ. Реставрацию памятников культурного наследия доверили компании «Приволжтрансстрой».

Так же дополнительно в бюджет на мероприятия в рамках ЧМ2018 заложено 103 млн рублей: 42 млн рублей выделяется на обработку территорий от насекомых и 61 млн рублей – на ремонт дорог и тротуаров.

В 670 тысяч рублей обошлась Волгограду остановка у ТРК «Европа». Когда был объявлен аукцион на строительство остановки, заявку подал всего один претендент. Он и стал победителем - компания «АльянсСтройКом».

Ещё в апреле Администрация Волгограда заключила два муниципальных контракта на оказание услуг городского транспорта на временных маршрутах спортивных соревнований в матчевые и нематчевые дни, и в период проведения тестовых матчей.

Как их пафосно назвали, автобусы-шаттлы должны курсировать в период с 9 мая по 15 июля и бесплатно перевозить зрителей стадиона. Один контракт почти на 4,5 млн рублей отдали компании «Волгоградский автобусный парк». Другой – примерно на такую же сумму – МУП «Волжская автоколонна №1732». И хотя аванс в 30% уже обеим фирмам оплачен, более 40 тысяч (как отчиталась мэрия) человек тестового матча 9 мая свой проезд в бесплатных шаттлах оплачивали. Информацию о безбилетном проезде, размещенную на официальном сайте мэрии, поспешили окрестить фактической ошибкой, которую допустил сотрудник пресс-службы.

 




Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте