Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) стал главой Псковской митрополии

, 20:47

Священный синод Русской православной церкви определил епископу Егорьевскому, наместнику московского Сретенского монастыря, ректору Сретенской духовной семинарии Тихону (Шевкунову) стать главой Псковской митрополии. 14 мая в Петербурге состоялось заседании Священного Синода.

Священнослужитель Тихон (Шевкунов) возглавляет Патриарший совет по культуре.  Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков рассказал, что за владыкой Тихоном будет сохранена должность, которую он занимает с 15 июля 2016 года.

Митрополитом Псковским и Порховским ранее был Евсевий. На заседании Священного Синода было рассмотрено и принято его прошение о починении на покой в связи с исполнением ему 75 лет.

Георгий Александрович Шевкунов родился  2 июля 1958 года в  Москве.  Он  - выпускник сценарного факультета ВГИКа. Впервые он оказался в Псково-Печерском монастыре после окончания вуза как послушник. В монастыре тогда его принял знаменитый старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и стал его духовником, - сообщается на сайте tsargrad.tv. В 1995 году, принявший монашеский постриг и священнический сан, иеромонах Тихон был назначен настоятелем Московского подворья Псково-Печерского монастыря, которое расположилось в Сретенском монастыре. Новый глава Псковской митрополии Тихон (Шевкунов) - автор популярной книги "Несвятые святые".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram