Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контрсанкциях

, 14:27

Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект закона об ответных мерах России на санкции США и ряда других стран, поддержавших эти антироссийские действия.

Законопроект предполагает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные действия США и других стран в отношении России. Депутаты нижней палаты парламента отметили общую целесообразность принятия контрмер в интересах государства и граждан России, но ко второму чтению, назначенному на 17 мая, документ будет существенно скорректирован.

Ко второму чтению из законопроекта уберут упоминания конкретных отраслей, товаров и услуг, попадающих в перечень контрмер. Сам перечень сократится с шестнадцати позиций до шести. На жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства, ограничения вводиться не будут.

Зато запреты станут возможны в сфере международного сотрудничества, импорта и экспорта продукции и сырья, в области госзакупок и так далее. Депутаты также предлагают расширить полномочия президента в отношении юридических и физических иностранных лиц, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram