Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Меценатство. Оставить после себя

, 14:11

Все, кто более-менее интересуется спортом, пожалуй, без запинки назовут тех людей, а точнее в большинстве своем крупные корпорации, которые финансируют федерации или профессиональные клубы. Все знают, что футбольный «Спартак» - это «ЛУКойл», «Зенит» - «Газпром», «Локомотив» - РЖД. Это, с натяжкой можно назвать спонсорством.  А есть меценатство, где человек вкладывает свои собственные средства, и как правило, бескорыстно, без ожидания каких либо преференций в дальнейшем. В том же профессиональном футболе, меценатом в той или иной мере можно назвать владельца «Краснодара» Сергея Галицкого.    

Но сами меценаты, как правило, люди не очень публичные. И, кстати, зря. Кроме того, исторически  повелось, что их деятельность , в основном распространяется на область культуры – музеи, кино,библиотеки. 

И совсем немного, тех, кто заботиться о подрастающем поколении, об инвалидах, о том, чтобы сделать их жизнь комфортной.

Но они есть. Например, уже 8 лет, предприниматель  Вячеслав Тимошенко курирует лично созданный им спортивно-патриотический клуб «Слава». В нем занимается самбо мальчишки из девчонки из Керчи – родного города Тимошенко. Меценат четко излагает свою позицию: нужно воспитывать подрастающее поколение и помогать больным и малоимущим, пропагандировать здоровый образ жизни, здоровое питание. Поскольку без долгосрочных перспектив, нет будущего, как у страны, так и у любого человека.  Дети проводят сборы, участвуют в соревнованиях, но главная задача, не только и не столько победы, а воспитание победного духа, уверенности, преодоление трудных ситуаций.  Много у него и других разных проектов: « Подарим, детям мир спорта!», «Подарим детям мир знаний1», «Диалог поколений», «Сможем вместе» и многие другие. Названия говорят сами за себя. Общее у них – одно: помощь людям в трудных ситуациях, поддержка, возвращение веры в себя, воспитание патриотизма.  Тем более это очень важно делать в Крыму, вокруг которого ситуация в мире  и так, мягко говоря, неспокойная. 

Ещё один меценат, который реально помогает людям, но при этом не кричит об этом на каждом углу глава и  основатель Международного фонда помощи ветеранам и инвалидам спорта «IFAVIS»,  вице-президент Федерации спортивной борьбы России Григорий Карамалак. В задачи его фонда входит: поддержка ветеранов и инвалидов спорта, а также спортсменов с ограниченными физическими возможностями в их стремлении участвовать в спортивных соревнованиях и жизни общества, предоставление индивидуальной финансовой помощи талантливым спортсменам, помощь ветеранам и инвалидам спорта в улучшении их условий жизни, содействие в оказании материальной помощи и поддержки спортивным организациям, проведение благотворительных акций, программ, проектов в поддержку ветеранов и инвалидов спорта, развитие детского и юношеского спорта. И это далеко не полный перечень. 

Кроме того, фонд и Карамалак лично уже 10 лет помогают интернатам и детдомам. Как в России, так и на своей исторической родине Молдовы. 

Например,  молдавская детская  футбольная команда «Тараклия чемпион» (2005 года рождения)  сыграла на турнире в Артеке. Их соперниками были сильнейшие команды России  в своей возрастной группе: «Спартак», «Локомотив», «Кубань», «Ростов», «Сатурн» всего 8 команд. И выступили представители солнечной республики достойно. Получив медали и приз «За волю к победе».  Но опять же дело не в конечном результате. Здесь и укрепление дружеских связей и новые друзья для ребят и просто внимание.     

- Я сам вырос в детдоме, а затем воспитывался в спортинтернате, поэтому знаю, как важно, чтобы дети чувствовали поддержку. – Рассказывает Карамалак. -  Мне очень помог спорт, помогло занятие борьбой. Честно скажу, мне претят люди, которые хотят сделать себе рекламу на благотворительности или которые  говорят: « Я не вижу целесообразности это делать». Такие  мне, к сожалению, встречаются. Эти люди уже испорченные внутри. А лично мне приятно, что многих ребят удалось уберечь от губительного влияния улиц и в России, и в Молдове. Вижу как у ребят и девчат горят глаза. Им нравится то, чем они занимаются,  любят свою страну. И это очень важно. Важно, что ты оставишь после себя. 

Последние слова Карамалака «важно, что ты оставишь после себя», можно считать девизом настоящих меценатов, чьи традиции восходят ещё к временам Третьякова и Саввы Морозова. Весь мир посещает Третьяковскую галерею не первую сотню лет, именно потому, что её создатель не думал о сиюминутных дивидендах, у него главной целью стояло не личное, а общественное, государственное, если хотите. А, кстати, государство, практически никакой поддержки меценатам не оказывает. Хотя уж, как минимум,  налоговые преференции, эти люди заслуживают. А людей, которые делают конкретные благие дела в конкретных регионах, надо ценить и делать все, чтобы их стало как можно больше. Ведь очень важно, что мы оставим после себя. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram