Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 12(605) от 29.03.18

БАМу десять лет!

, 11:52

В станице Ленинградской отпраздновали юбилей предприятия, которое всего за несколько лет стало флагманом развития садоводства в России.

Садоводческое хозяйство «БАМ» известно далеко за пределами не только Ленинградского района и края, но и России. За опытом едут из стран Европы и ближнего зарубежья. И каждый, кто видит суперинтенсивные сады «БАМа», не верит, что буквально несколько лет назад на их месте колосились поля. Поистине темпы развития не уступают одноименной всесоюзной комсомольской стройке.

В минувшую субботу в Центре национальных культур «Казачье подворье» собрались те, чьими руками совершено настоящее экономическое чудо,— сотрудники садоводческого хозяйства. Они праздновали первый круглый юбилей предприятия — десять лет.

В просторном зале все работники предприятия. Первым взял слово руководитель хозяйства Александр Акимов:

— Мы привыкли видеть наших женщин в спецодежде, а посмотрите, какие у нас красавицы: нарядные, с прическами, улыбаются,— обратился к коллегам Александр Акимович. — Сегодня действительно большой праздник. Нам есть чем гордиться. Вы все знаете, несмотря на то, что отмечаем десятилетие предприятия, садоводством вплотную мы занялись всего пять лет назад, а результатов добились таких, что другие удивляются. Вместе мы начинали это дело. Вместе совершали ошибки. Учились на них. Трудились, не взирая на время суток и погоду. И что в итоге? У нас пятьсот гектаров суперинтенсивных садов. Урожайность в несколько раз выше, чем при традиционном методе. В прошлом сезоне собрали 12600 тонн яблок. И это учитывая, что из всех заложенных садов у нас тогда плодоносила лишь половина. Следовательно, урожай ожидается еще богаче, а работы станет больше. Уверен, что через три года мы будем собирать не менее 30 тысяч тонн.

Рассказал Александр Акимов и о своем видении дальнейшего развития предприятия. Уже в планах закладка новых садов, обновление и без того суперсовременного технического парка, улучшение условий труда и повышение доходов каждого сотрудника. Хотя уже сегодня можно сказать, что «БАМ» является примером социально ответственного бизнеса. Высокие зарплаты. Акимов создал и активно развивает программу обеспечения жильем, благодаря которой многие сотрудники получили квартиры. Да и общественная нагрузка на «БАМе» нешуточная — недаром Александр Акимов депутат районного Совета.

Еще одно направление — обучение садоводов. Уже сейчас по этой линии «БАМ» сотрудничает с 118 хозяйствами края из других регионов. За счет собственных средств построен новый учебный центр, где в скором времени ведущие европейские специалисты станут обучать тонкостям суперинтенсивного садоводства кубанских земледельцев и тех, кто только планирует заняться производством фруктов.

Все эти достижения отметил заместитель главы Ленинградского района Михаил Алифиров:

— На сегодняшний момент по объему плодовой продукции, производимой в районе, более половины приходится на садоводческое предприятие «БАМ». Учитывая молодость предприятия, результат уникальный. Однако у вас очень амбициозные планы, и на достигнутом никто не собирается останавливаться. В прямом смысле плоды вашего труда знают и ждут на Кубани и далеко за ее пределами. Высокие технологии вкупе с ответственным отношением к работе сделали экологически чистые, полезные и потрясающе вкусные яблоки «БАМа» одним из новых брендов района. Позвольте поздравить всех с большим праздником и пожелать новых достижений!

А затем началась церемония награждения. К слову, премии к празднику получили абсолютно все сотрудники предприятия. Но особо отличившихся чествовали на сцене как настоящих героев.

— За многолетний добросовестный труд грамотой и премией в размере 500 тысяч рублей награждаются: управляющий предприятием Владимир Павлович Кусочек и инженер-механик Сергей Сергеевич Храмеев,— объявляет ведущий, и зал взрывается аплодисментами.

Суммы впечатляют: 300, 200, 100 тысяч и так далее. Но, когда на сцену вышел механизатор Геннадий Коновалов, рукоплескание еще усилилось.

— Это наш очень ценный сотрудник, но на работу он ездит на мотоцикле. Вот, чтобы он не простыл, мы премируем Геннадия Викторовича автомобилем,— вручает ключи от иномарки Александр Акимов.

Следующее же награждение еще повысило градус радости. Механизатор Андрей Попильнух включен в программу обеспечения жильем.

Сразу после награждения удалось поговорить со счастливыми обладателями машины и жилья.

— Давно мечтал о своем автомобиле, но все никак не складывалось. Три года назад получил права категории «В», хотя тридцать лет проработал механизатором,— улыбается Геннадий Коновалов. — И вот мечта осуществилась. Я не знаю, что еще сказать — радостно очень.

Андрей Попильнух в разговоре украдкой поглядывал на сертификат, вертел в руках ключи, словно не мог поверить:

— Предупреждать же надо о таком: я на сцене от счастья дышать перестал! У меня двое детей, жилье снимаем. Намучились, в общем. И тут квартира! Мою благодарность не выразить. Просто я очень рад, что в свое время принял верное решение и пришел работать в «БАМ», к Александру Акимовичу. Теперь буду трудиться еще больше,— смеется новосел.

Конечно, дальше был праздничный концерт, где каждого артиста принимали как звезду. Атмосфера настоящего праздника, наверное, надолго останется в этом зале и у тех, кто своим трудом ее создал.

В заключение Александр Акимов поздравил человека, от которого во многом зависит благополучие всего предприятия: у главного бухгалтера Татьяны Гайдай день рождения. Очень символично.

После праздника Александр Акимович объяснил секрет сплоченного коллектива:

— На работе человек должен думать только о работе. Его не должны тяготить мысли, чем накормить детей, где жить, как свести концы с концами. А обеспечить людям достойную жизнь — моя прямая обязанность. К сожалению, некоторые руководители не понимают важность этого аспекта, хотя он основополагающий. Уверенный в завтрашнем дне человек многократно ответственнее и эффективнее работает, тем самым помогает развиваться предприятию. Мы все нацелены на общий результат, и в этом наша сила. А значит, сады будут цвести и плодоносить, а люди в них — работать и обеспечивать себе достойную жизнь. Вот такой у нас бизнес-подход.

Иван ПРЫТЫКА

Фото Владимира СЕМЕНЦА

Гайдай Татьяна Алексеевна — главный бухгалтер, Акимов Александр Акимович — руководитель

Награждение слесаря Коваленко Андрея Владимировича. Руководитель Акимов Александр Акимович, заместитель главы муниципального образования Ленинградский район Алифиров Михаил Дмитриевич

Механизатор Попильнух Андрей Викторович, руководитель Акимов Александр Акимович

Яковлев Егор Леонидович — водитель автопогрузчика, Коновалов Геннадий Викторович — механизатор, Попильнух Андрей Викторович — механизатор, Минченко Николай Демьянович — водитель автопогрузчика, Ткаченко Виталий Витальевич — механизатор, Швачич Николай Витальевич — механизатор, Акимов Александр Акимович — руководитель, Дейко Олег Алексеевич — механизатор, Сосновый Владимир Иванович — механизатор, Зонов Андрей Николаевич — механизатор, Ильенко Николай Александрович — механизатор, Кощиенко Анатолий Николаевич — механизатор, Попов Григорий Анатольевич — механизатор

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram