Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Траурное восхождение крымских татар на Чатыр-Даг не было политической акцией

, 18:06

Ежегодное траурное восхождение крымскотатарской молодежи на гору Чатыр-Даг, которое состоялось 13 мая, носило исключительно национальный характер.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщил главный инструктор мероприятия Эрнест УСМАНОВ, комментируя заявления некоторых представителей крымскотатарской молодежи о политизированности траурного восхождения.

«Что касается мнения о политизации мероприятия, это только мнение этих людей и ничего больше. Такое мнение зародилось от их буйной фантазии и еще по нескольким причинам. Они хотят чтобы мероприятие было таковым, превратилось в какой-то митинг, на котором размахивают флагами того или иного государства. Но этого не будет!», – сказал УСМАНОВ, пишут "Аргументы недели- Крым".

По его словам, организаторы мероприятия очень тщательно следят за тем, чтобы во время акции не было никакой символики, кроме крымскотатарской.

«Мы запрещаем всевозможные слоганы, кричалки и речевки. Потому что это не вписывается в формат мероприятия. На трибуну кроме инструктора и имама никто не допускается. Мы очень серьезно к этому относимся, поскольку 18 мая 1944 года это трагедия крымскотатарского народа, а у нашего народа есть свое знамя которое мы с гордостью поднимаем над нашими головами!», – заявил инструктор.

Напомним, 13 мая состоялось традиционное восхождение молодежи на Чатыр-Даг в память о жертвах депортации крымских татар 18 мая 1944 года. На гору поднялся представитель Духовного управления мусульман Крыма, имам Евпаторийского региона Эскендер МЕМЕТОВ. Он вместе с остальными участниками прочитал коллективную молитву за единство крымскотатарского народа.

По словам организаторов, в восхождении приняли участие более 1,5 тысячи человек. На вершине молодые люди выстроились в форме родового знака правившей Крымским ханством династии Гераев, который изображен на крымскотатарском флаге.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram