Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Минфин прокомментировал сообщения о "сокращении расходов на пенсии"

, 09:39

Минфин прокомментировал сообщения о "сокращении расходов на пенсии"
фото: pixabay.com

В Министерстве финансов подробно прокомментировал сообщения СМИ о "сокращении расходов на пенсии" в 2018 году. На официальном портале проектов нормативных правовых актов 10 мая был опубликован проект закона поправок в федеральный закон о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019–2020 годов.

В одном из документов сообщено, что трансферт из федерального бюджета Пенсионного фонда РФ (ПФР) на пенсионное обеспечение в 2018 году будет на 51,5 млрд рублей меньше, чем планировалось.

В Минфине разъяснили, что снижение трансфертов в ПФР из госбюджета в 2018 году, предусмотренное поправками к бюджету, объясняется "более высокими темпами поступления страховых взносов в 2017 году", - сообщает ТАСС. По этой причине на счетах ПФР образовались остатки, решено направить их на выплату пенсий в текущем финансовом году. По данным Минфина, соответственно, это "приведет к снижению трансферта на обеспечение сбалансированности Пенсионного фонда".

В Минфине подчеркнули, что размер пенсии не уменьшится.  Доходы Пенсионного фонда на 40% формируются из трансферта из федерального бюджета.

Вчера в ПФР сообщили, что расходы на пенсионное обеспечение вырастут на 371 млрд рублей , до 7,35 трлн рублей, траты фонда на выплату пенсий возрастут на 99 млрд рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин 7 мая подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором поручил правительству обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, рост уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции,  снижение в два раза уровня бедности.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram