Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Изменение климата на Земле меняет полюса

, 17:33

Изменение климата на Земле меняет полюса
globallookpress.com

Ученые сообщают, что каждые 405 тысяч лет орбита Земли увеличивается. На это влияет колоссальная гравитация Венеры и Юпитера. Поэтому меняются магнитные полюса планеты, что приводит к изменению климата.

 Нет оснований не доверять этому сообщению. Есть так называемые циклы Миланковича (основаны на колебаниях достигающих Земли солнечного света и радиации), которые во многом определяют состояние всей климатической системы на Земле. Такие работы появились лет 80 назад. Они учитывали орбиты планет солнечной системы, чтобы оценить, как это влияет на климатическую систему, передает НСН.

Но в ближайшее время опасаться каких-либо катастрофических изменений климата не стоит. Этот процесс очень долгий и постепенный. Речь идет о сотнях тысяч лет. А те процессы, которые происходят на Земле сейчас не космические, а местные, земные.

Напомним, что ранее учёные констатировали замедление течения Гольфстрим. По их версии, в будущем такая тенденция может привести к ослаблению тропических дождей, быстрому росту моря, а также приходу в Западную Европу суровых зим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram