Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Карла Маркса

, 16:33

Сегодня исполнилось 200 лет со дня рождения Карла Маркса
Фото: pixabay.com

Ровно двести лет назад, 5 мая 1818 года, в немецком городе Три родился Карл Маркс – философ, экономист, автор «Манифеста коммунистической партии» и научного труда «Капитал».

Карл Маркс является основоположником идеологии марксизма и научного социализма-коммунизма. Его научные работы оказали огромное влияние на экономическую и политическую мысль ХХ века. На основе его трудов появились такие направления, как научный метод материалистической диалектики, научный социализм. Его авторству принадлежит первая научная теория классовой борьбы, научная критика политической экономии, первая научная теория прибавочной стоимости в экономике. Марксизм является основой коммунистического движения.

Карл Маркс был третьим ребенком в семье адвоката еврейского происхождения. И отец, Генрих Маркс, и мать – урожденная Генриетта Прессбург, происходили из раввинских семей. Отец, чтобы не лишиться звания судебного советника, принял лютеранство, а вслед за ним и вся семья. Карл Маркс экстерном закончил Берлинский университет, защитив докторскую диссертацию. Он рассчитывал стать профессором, но обстоятельства вынудили его отказаться от научной карьеры.

В 1848 году Карл Маркс в сотрудничестве с Фридрихом Энгельсом написал «Манифест коммунистической партии». В 1849 году он эмигрировал в Лондон, где создал свой основной научный труд «Капитал. Критика политической экономии» и прожил до самой смерти в 1883 году. «Величайший ум второй половины нашего века перестал мыслить», - отозвался о его кончине Фридрих Энгельс, цитирует "Википедия".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram