Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты рассказали, на сколько будет повышен пенсионный возраст

, 16:20

Эксперты рассказали, на сколько будет повышен пенсионный возраст
Фото: pixabay.com

Правительство РФ не готово к радикальным действиям в вопросе повышения пенсионного возраста. В ближайшее время кабинет министров внесет свои предложения президенту.

Эксперты называют наиболее приемлемыми вариантами повышение пенсионного возраста до 60-63 лет для женщин и 63-65 для мужчин. Минфин выдвинул наиболее радикальное предложение – повысить пенсионный порог до 65 лет в обеих гендерных группах.

Социологи сообщают, что большинство россиян, согласно опросам, поддерживает более ранний выход на пенсию для женщин. Аргумент состоит в том, что женщины фактически несут двойную нагрузку. Кроме собственно занятости на работе, на женщинах лежит воспитание детей и внуков и домашняя работа.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева отметила, что сценарий Минфина маловероятен. «Мы можем повысить пенсионный возраст хоть до 90 лет. Но тогда люди начнут оставлять работу по причине инвалидности. И готов ли российский рынок труда оставлять пожилых людей на работе? Здесь нет очевидных решений», - рассказала Татьяна Малева.

Когда президент будет обсуждать вопрос повышения пенсионного возраста с кабмином, будут приведены и социальные, и экономические аргументы. Их столкновение не позволит провести радикальные варианты, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram