Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

С повышение пенсионного возраста нам придется больше работать и меньше отдыхать

, 20:58

Повышение пенсионного возраста означает, что россиянам придется больше работать и меньше отдыхать – за те же деньги. Это, конечно, сможет помочь, по крайней мере на первых порах дефицитному бюджету Пенсионного фонда. Но и тут больше вопросов, чем ответов, считает независимый эксперт Антон Шабанов.

«Повышение порога может привести к тому, что нечистые на руку компании станут активно рассчитываться со своими сотрудниками по "серым" схемам. Потому что перед каждым работником встанет вопрос, а доживают ли он до этого возраста? И не лучше ли сейчас на руки получить больше денег, чем в обозримом будущем прибавку к пенсии, до которой можно и не дотянуть», - приводит мнение эксперта «5 канал».

Напомним, в России принято решение об увеличении пенсионного возраста. Как сказал премьер-министра России Дмитрия Медведева, нынешние сроки выхода на пенсию установили еще в 30-е годы. Теперь люди живут гораздо дольше, а значит время для пенсионной реформы настало. Старт пенсионной реформы назначили на 2020 год.

Возраст выхода россиян на заслуженный отдых будет повышаться постепенно – на шесть месяцев каждый год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram