Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве действует крупная банда мошенников, продающая фальшивые полисы ОСАГО

, 16:32

Как стало известно «Аргументам недели», в столице нашей родины минимум полгода действует крупная банда международных мошенников, продающая качественно изготовленные фальшивые полисы ОСАГО/КАСКО. На днях жертвой наглого обмана стал один из сотрудников редакции. 

Точное количество обманутых москвичей и жителей Подмосковья пока не известно. Многие жертвы предпочитают не афишировать факт, что попались на удочку изощрённых мошенников. Другие просто не подозревают, что им продали поддельный полис. Однако только одна из групп потерпевших в социальной сети Вконтакте (vk.com/club162734111) уже насчитывает более 110 человек. По данным инициативной группы пострадавших москвичей, в правоохранительные органы уже поданы десятки заявлений о возбуждении уголовных дел, более 10 дел возбуждено. Уже задержано 7 курьеров доставлявших полисы. Впрочем, это наверняка не полная информация.

Мошенники действуют очень дерзко и причиняют пострадавшим значительный материальный ущерб. Они приобретают в пока неустановленном месте базу данных автовладельцев, включающую в себя срок окончания действия полиса ОСАГО. Примерно за месяц до этой даты начинают звонить будущим жертвам, представляясь сотрудниками известных страховых компаний России. Звонки делаются через различные колл-центры (6-8 штук). 

По мнению инициативной группы, такие колл-центры могут находиться в разных странах: прежде всего это Молдавия и Украина. Главное – мошенникам важно, чтобы колл-центр был расположен не в России. Иначе полиция нашей страны может взять их с поличным. При этом у потенциальных жертв телефоны аферистов определяются, как московские. Как уверены специалисты, сделать это не представляет никакого труда. Уже составлена небольшая база таких «грязных» номеров.

В случае согласия клиента, полис доставляется ему курьером, некоторые из которых имеют прекрасные артистические способности. Определить подделку визуально очень трудно. Она имеет защитную металлическую полоску, имитацию водяных знаков и волосяных нитей. К тому же номер полиса определяется на сайте Российского союза автостраховщиков, как принадлежащий именно той страховой компании, которая на нём указана. Скорее всего, мошенники покупают готовые бланки в Сети через несколько сайтов. Где печатают эти бланки пострадавшим точно не известно, возможны различные варианты. 

Если вы купили страховой полис ОСАГО подобным образом, то самое время посмотреть на него внимательнее – вероятность подделки очень высока.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram