Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Путин распорядился создать новый атлас мира

, 11:13

Владимир Путин распорядился создать новый атлас мира
Фото: pixabay.com

Президент России Владимир Путин дал поручение Росреестру составить новый географический атлас мира. В его создании также примут участие Русское географическое общество и Минобороны.

Президент подчеркнул, что в новом географическом атласе мира должны быть те названия географических объектов, которые им дали российские первооткрыватели. Из-за того, что Россия не выпускает современных географических карт, сегодня в свободном доступе находятся иностранные, где, как правило, фигурируют принятые на Западе в последнее время вторичные названия объектов.

«Русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, стирая память о вкладе России в изучение планеты», - отметил президент, выступая на заседании попечительского совета Российского географического общества.

Владимир Путин также поручил Министерству обороны обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа, путешественников и автолюбителей, в том числе в режиме онлайн. «На многих картах Минобороны гриф секретности устарел и выглядит архаично», - приводит слова президента «Вести.ру».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram