Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Шанель из Киргизии. Каждый третий товар в России – «левый»

, 14:50

Шанель из Киргизии. Каждый третий товар в России – «левый»
pixabay.com

Контрафакт продолжает оставаться большой проблемой для России. При этом большая часть поддельных товаров ввозится в нашу страну через Казахстан и Киргизию.

Об этом «Российской газете» рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. По его словам, в Казахстане объем неучтенного импорта продукции легпрома составляет 2,7 миллиарда долларов в год, в Киргизии - 2,9 млрд. Неучтенный товар оттуда ввозится в Россию для дальнейшей реализации. В результате у нас в год оседает неучтенной продукции легпрома более чем на 6 миллиардов долларов.

Есть подпольные производства и на территории самой России, однако объем контрафактной продукции, которую они производят, совсем невелик.

Чаще всего подделывают продукцию популярных на рынке брендов, и реализуется она по большей части в неорганизованной рознице. Однако, по словам замминистра, у России и здесь особая специфика: «Контрафакт у нас продают и через легальные торговые предприятия по ценам оригинала, что совсем несвойственно, например, для Евросоюза».

Правительством разрабатываются меры по пресечению незаконного оборота промышленной продукции. В частности, не так давно введена обязательная маркировка для изделий из меха. С помощью её Федеральная налоговая служба по идее должна взять под контроль оборот всей меховой продукции на рынке. Однако, по данным Роспотребсоюза, 30% меховых изделий продолжает поступать на рынок без идентификационных знаков.

По официальной статистике, объем контрафакта в розничном обороте товаров лёгкой промышленности в 2015 году составлял 31,1, в 2016 году - 25,9 процента. По экспертным оценкам, в целом объём незаконного оборота продукции на потребительском рынке - 2,5 триллиона рублей. Это около 9 процентов общего оборота розничной торговли и 15 процентов продаж на розничных рынках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram