Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Астрономы узнали, как пахнет Уран

, 18:30

Астрономы узнали, как пахнет Уран
globallookpress.com

Астрономы из Оксфордского университета выяснили состав облаков планеты Уран. Это седьмая по удаленности планета от Солнца, третья по диаметру и четвертая по массе. 

Ранее астрономы неоднократно проводили исследования, и в составе облаков были найдены метан, водород и гелий. Определить наличие других важных элементов, таких как вода или аммиак, не удавалось из-за отсутствия соответствующего оборудования.

Недавно астроном Патрик Айрвин и его коллеги провели спектральный анализ излучения, отраженного верхними слоями атмосферы Урана. Исследование показало, что там содержится большое количество сульфида водорода, имеющего очень характерный запах протухших яиц.

Уран - одна из самых необычных планет, так как большое количество сероводорода содержится только на этой планете-гиганте.

Астрономы предполагают, что и у следующей по удаленности планеты - Нептуна - будет схожий состав атмосферы. Такие данные очень важны для ученых, так как это помогает определить, как развивалась планета много миллиардов лет назад. Об этом пишет портал Ридус.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram